Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

...
Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

Знаменитый «король спама» Петр Левашов признал свою вину в осуществлении кибермошенничества. В США данный киберпреступник обвинялся в управлении ботнетом Kelihos. На данный момент мера наказания еще не была выбрана, ожидается, что ее огласят лишь в следующем году, 6 сентября.

Соответствующее заявление сделал Минюст США. 38-летний Петр Юрьевич Левашов использовал ботнет Kelihos, насчитывающий десятки тысяч зараженных компьютеров, для кражи учетных данных, распространения спама, а также для установки шифровальщиков и других вредоносных программ.

Таким образом, Левашов был признан виновным в сговоре, кибермошенничестве и краже персональных данных.

Напомним, что киберпреступник был задержан в Испании, которая потом согласилась выдать «короля спама» США.

Позже появилась информация о том, что ФБР получило разрешение на получение данных учетной записи iCloud Петра Левашова, гражданина России, обвиняемого американскими властями в совершении кибератак.

Соответствующий ордер был получен в ответ на запрос агента ФБР, он позволял изъять информацию с аккаунта в iCloud под идентификационным номером 10090662027. Агент отметил, что ему удалось выяснить, что эта учетная запись принадлежит киберпреступнику с псевдонимом Питер Севера (он же Севера).

Оказалось, что ФБР следило за аккаунтом злоумышленника около двух лет.

Подпишитесь на новости

Банки и операторы будут сообщать платформам о смерти пользователей

Неактивная учетная запись — не всегда безобидный цифровой архив. Минцифры развивает обмен сведениями, который позволит передавать интернет-платформам информацию о смерти клиентов банков и операторов связи. Цель — блокировать такие аккаунты и снижать риск мошенничества.

Об этом на форуме «Цифровые решения» рассказала директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Татьяна Скворцова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, совместно с цифровыми платформами прорабатываются дополнительные сценарии передачи сведений. Они касаются не только умерших пользователей, но и мошенников и их жертв.

Логика инициативы — дать площадкам сигнал, после которого можно принять защитные меры. Скворцова также выразила ожидание, что к обмену подключатся «Авито» и РВБ.

Однако в доступном сообщении не раскрыты сроки полноценного запуска, порядок проверки данных и процедура действий с конкретной учетной записью. Поэтому говорить, что аккаунты уже массово блокируют, преждевременно.

И еще один важный момент: блокировка доступа и удаление содержимого — не одно и то же. Судьба цифровых архивов и доступ к ним наследников в приведенном заявлении не описаны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru