Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

Король спама Петр Левашов признал вину в управлении ботнетом Kelihos

Знаменитый «король спама» Петр Левашов признал свою вину в осуществлении кибермошенничества. В США данный киберпреступник обвинялся в управлении ботнетом Kelihos. На данный момент мера наказания еще не была выбрана, ожидается, что ее огласят лишь в следующем году, 6 сентября.

Соответствующее заявление сделал Минюст США. 38-летний Петр Юрьевич Левашов использовал ботнет Kelihos, насчитывающий десятки тысяч зараженных компьютеров, для кражи учетных данных, распространения спама, а также для установки шифровальщиков и других вредоносных программ.

Таким образом, Левашов был признан виновным в сговоре, кибермошенничестве и краже персональных данных.

Напомним, что киберпреступник был задержан в Испании, которая потом согласилась выдать «короля спама» США.

Позже появилась информация о том, что ФБР получило разрешение на получение данных учетной записи iCloud Петра Левашова, гражданина России, обвиняемого американскими властями в совершении кибератак.

Соответствующий ордер был получен в ответ на запрос агента ФБР, он позволял изъять информацию с аккаунта в iCloud под идентификационным номером 10090662027. Агент отметил, что ему удалось выяснить, что эта учетная запись принадлежит киберпреступнику с псевдонимом Питер Севера (он же Севера).

Оказалось, что ФБР следило за аккаунтом злоумышленника около двух лет.

Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета

Если в сентябре интернет снова начнёт пропадать, удивляться не стоит. Глава ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что в период выборов в регионах возможны ограничения интернета и других видов связи ради безопасности. На заседании Центризбиркома Памфилова призвала граждан отнестись к таким мерам спокойно и не роптать.

По её словам, нужно выбирать между временными неудобствами и безопасностью людей.

«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», — заявила председатель ЦИК.

При этом глава комиссии заверила, что система дистанционного электронного голосования готова работать даже в условиях ограничений связи. На избирательных участках планируется развернуть дополнительные точки Wi-Fi, чтобы обеспечить работу необходимых сервисов.

Тема отключений интернета в России остаётся одной из самых обсуждаемых в последние месяцы. Во многих регионах мобильная связь и доступ в Сеть периодически ограничиваются на фоне угроз атак беспилотников.

Однако на практике такие меры нередко затрагивают не только потенциально опасные сервисы. Жители разных регионов уже жаловались, что при ограничениях перестают открываться даже ресурсы из так называемого белого списка. С подобными проблемами сталкивались как в приграничных областях, так и в Москве.

На этом фоне в начале июня Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых интернет-сервисов даже во время ограничений. На решение этой задачи был отведён месяц.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Судя по заявлениям ЦИК, гражданам стоит заранее готовиться к тому, что в эти дни стабильный мобильный интернет может оказаться не самым гарантированным ресурсом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru