Учетные данные более полумиллиона игроков Mortal Online продаются в Сети

Учетные данные более полумиллиона игроков Mortal Online продаются в Сети

Учетные данные более полумиллиона игроков Mortal Online продаются в Сети

Данные учетных записей 569 703 игроков Mortal Online (популярной многопользовательской ролевой онлайн-игры, MMORPG) были несколько раз проданы на просторах Сети. Это случилось из-за крупной утечки. Сообщается, что 17 июня неизвестное лицо или группа лиц проникли на сервер, на котором размещались базы данных магазина и форума игры.

В итоге злоумышленник смог похитить данные. Через четыре дня после того, как разработчики узнали о компрометации, они оповестили пользователей, сделав соответствующее объявление. Также было проведено внутреннее расследование, которое подтвердило факт вторжения.

«Мы не храним информацию о кредитных картах на наших серверах. Это всегда помогает защитить ее в случае компрометации сервера», — сообщили разработчики.

Так или иначе, киберпреступник смог получить имена пользователей и захешированные пароли более полумиллиона пользователей онлайн-игры. Отмечается, что пароли хранились в виде хешей MD5. MD5 был признан крайне небезопасным алгоритмом хеширования еще в 2012 году.

Скомпрометированная база данных была добавлена в сервис Троя Ханта Have I Been Pwned, следовательно, пользователи могут проверить, утекли ли именно их учетные данные.

Изначально преступники продавали украденные данные на форумах соответствующей тематики. В итоге информация прошла через множество рук и даже использовалась на учетных записях игроков другой MMORPG-игры — League Of Legends.

По словам Троя Ханта, скомпрометированная база также содержала адреса электронной почты и уже взломанные пароли. Неизвестно, когда именно злоумышленники взломали хеши MD5, однако учитывая то, насколько легко это сделать, это могло произойти на любом этапе.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru