Новый метод атаки извлекает ключи шифрования RSA в течение секунд

Новый метод атаки извлекает ключи шифрования RSA в течение секунд

Новый метод атаки извлекает ключи шифрования RSA в течение секунд

На прошлой неделе прошла конференция по безопасности Usenix. Одним из интересных исследований на ней поделились специалисты Государственного университета Джорджия (GSU) — они подробно описали новый метод извлечения ключей шифрования из электронных устройств. Отличительной особенностью этого метода является его скорость — ключи извлекаются гораздо быстрее, чем при использовании уже известных методов.

Разработанный экспертами метод завязан на записи электромагнитных излучений, исходящих от устройства в момент, когда совершается операция шифрования или дешифрования.

Сама техника далеко не нова, она была подробно описана еще в конце 90-х годов. И за последние годы также были представлены несколько документов, рассказывающих про методы анализа электромагнитных волн для вычисления и утечки ключей шифрования.

Однако описанные в 90-е методы категорически не подходят для совершения подобных атак на современные устройства вроде смартфонов или компьютеров.

Теперь же исследователи Государственного университета Джорджия подробно описали новый способ, который поможет получить ключи шифрования RSA в течение нескольких секунд. Атака основана на отслеживании короткого окна электромагнитных волн, которые исходят в момент осуществления одной операции расшифровки.

Специалисты GSU утверждают, что их метод может получить от 95.7 % до 99.6 % ключа шифрования RSA, при этом атака занимает менее одной секунды.

Они протестировали свою атаку на алгоритм шифрования RSA, который поддерживает широко используемая библиотека OpenSSL версии 1.1.0g (последняя версия на момент исследования). Исследовательская группа заявила, что восстановила ключи шифрования двух смартфонов — Alcatel Ideal и Samsung Galaxy Centura.

У атаки есть тот же недостаток, что у нее предшественников — она по-прежнему требует находиться к устройству достаточно близко.

С более подробным техническим описанием можно ознакомиться в документе экспертов «One&Done: A Single-Decryption EM-Based Attack on OpenSSL's Constant-Time Blinded RSA».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru