Песков ответил Microsoft — где доказательства о русских хакерах

Песков ответил Microsoft — где доказательства о русских хакерах

Песков ответил Microsoft — где доказательства о русских хакерах

Заявления Microsoft о новых целях «кремлевских хакеров» нашли ответ в Москве. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря президента России Владимира Путина.

Господин Песков заявил, что в Кремле не понимают, о каких хакерах идет речь. И что вообще американская сторона понимает под «вторжением в выборы».

«О ком именно идет речь? Что является доказательствами? На основании чего делаются выводы — мы не понимаем. Мы не понимаем, такие данные отсутствуют», — передают СМИ слова Пескова.

Об этом также говорят и многие эксперты — на основании чего делается вывод, что это именно российские хакеры? «Вычислили по IP»? Но это совершенно несерьезный подход, который не должен поддерживаться на государственном уровне.

Из всех обвинений со стороны западных корпораций и структур ни одно не было подкреплено неоспоримыми доказательствами.

Напомним, что техногигант провел собственное расследование киберактивности российских правительственных группировок. Согласно выводам корпорации, российские хакеры могли выбрать себе в качестве целей консервативные аналитические центры.

В Microsoft считают, что основной причиной для целевых атак могли стать антироссийские настроения  в этой среде.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru