Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Apple прокомментировала ситуацию с вторжением в свои системы 16-летнего австралийского школьника. Корпорация поспешила заверить, что никакие клиентские данные не были скомпрометированы.

Напомним, что 16-летний юноша из Мельбурна проник в мейнфрейм американского техногиганта. При этом ему удалось загрузить 90 Гб конфиденциальных данных компании.

Как только в Apple узнали об инциденте, представители корпорации немедля связались с ФБР, которе передало запрос в Австралийскую федеральную полицию (AFP).

Правоохранительные органы нанесли визит в дом молодого киберпреступника, изъяв его компьютерное оборудование. Все конфиденциальные файлы были обнаружены в папке и именем «hacky hack hack».

Также следствию стало известно, что подросток хвастался своими «достижениями» в мессенджере WhatsApp.

«Мы хотим заверить наших клиентов, что ни одни из их персональных данных не были скомпрометированы в ходе этого инцидента», — заявил представитель компании Apple.

Австралийская федеральная полиция на данный момент отказалась от каких-либо комментариев. Имя подозреваемого также не разглашается, ибо он не достиг совершеннолетнего возраста.

Аэрофлот Техникс перешёл на ручное управление после кибератаки

Компания «Аэрофлот Техникс», входящая в группу «Аэрофлот» и оказывающая услуги по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, в ночь на 24 февраля подверглась масштабной кибератаке. По предварительным данным, инцидент затронул все ИТ-системы компании, а единственным каналом связи для сотрудников остались личные мобильные телефоны.

Об атаке сообщил телеграм-канал «Авиаторщина» со ссылкой на сотрудников «Аэрофлот Техникс». Персоналу рекомендовали срочно сменить пароли, всё серверное оборудование было отключено. Доступ к служебным компьютерам по-прежнему отсутствует.

«Вырубили всё, сети нет, все программы упали, телефония не работает. Связь со всеми службами теперь поддерживается исключительно через личные мобильные телефоны. На серверах “Аэрофлот Техникса” ничего нет», — приводит «Авиаторщина» слова одного из сотрудников.

В настоящее время управление компанией переведено в ручной режим. Техники при выполнении работ ориентируются на данные из бортовых журналов, табло аэропортов и внешние сервисы (включая FlightRadar). Распределение задач также осуществляется вручную. Выплата премий сотрудникам перенесена до полного восстановления инфраструктуры.

Другие дочерние структуры «Аэрофлота», по имеющейся информации, не пострадали благодаря изоляции их сетей. ИТ-специалистам удалось оперативно остановить распространение атаки за счёт отключения серверов. Однако реальный масштаб ущерба станет понятен позднее. По оценке ИТ-службы «Аэрофлот Техникс», восстановление инфраструктуры может занять «недели».

Характер инцидента официально не раскрывается. Среди вероятных причин называют атаку с использованием зловреда-шифровальщика или вайпера. По оценке главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, именно такие вредоносные программы стали причиной большинства резонансных инцидентов 2025 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru