Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Apple прокомментировала ситуацию с вторжением в свои системы 16-летнего австралийского школьника. Корпорация поспешила заверить, что никакие клиентские данные не были скомпрометированы.

Напомним, что 16-летний юноша из Мельбурна проник в мейнфрейм американского техногиганта. При этом ему удалось загрузить 90 Гб конфиденциальных данных компании.

Как только в Apple узнали об инциденте, представители корпорации немедля связались с ФБР, которе передало запрос в Австралийскую федеральную полицию (AFP).

Правоохранительные органы нанесли визит в дом молодого киберпреступника, изъяв его компьютерное оборудование. Все конфиденциальные файлы были обнаружены в папке и именем «hacky hack hack».

Также следствию стало известно, что подросток хвастался своими «достижениями» в мессенджере WhatsApp.

«Мы хотим заверить наших клиентов, что ни одни из их персональных данных не были скомпрометированы в ходе этого инцидента», — заявил представитель компании Apple.

Австралийская федеральная полиция на данный момент отказалась от каких-либо комментариев. Имя подозреваемого также не разглашается, ибо он не достиг совершеннолетнего возраста.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru