Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Школьник не скомпрометировал персональные данные клиентов Apple

Apple прокомментировала ситуацию с вторжением в свои системы 16-летнего австралийского школьника. Корпорация поспешила заверить, что никакие клиентские данные не были скомпрометированы.

Напомним, что 16-летний юноша из Мельбурна проник в мейнфрейм американского техногиганта. При этом ему удалось загрузить 90 Гб конфиденциальных данных компании.

Как только в Apple узнали об инциденте, представители корпорации немедля связались с ФБР, которе передало запрос в Австралийскую федеральную полицию (AFP).

Правоохранительные органы нанесли визит в дом молодого киберпреступника, изъяв его компьютерное оборудование. Все конфиденциальные файлы были обнаружены в папке и именем «hacky hack hack».

Также следствию стало известно, что подросток хвастался своими «достижениями» в мессенджере WhatsApp.

«Мы хотим заверить наших клиентов, что ни одни из их персональных данных не были скомпрометированы в ходе этого инцидента», — заявил представитель компании Apple.

Австралийская федеральная полиция на данный момент отказалась от каких-либо комментариев. Имя подозреваемого также не разглашается, ибо он не достиг совершеннолетнего возраста.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru