Школьник проник в системы Apple, скачав 90 Гб конфиденциальных данных

Школьник проник в системы Apple, скачав 90 Гб конфиденциальных данных

Школьник проник в системы Apple, скачав 90 Гб конфиденциальных данных

Школьнику из Мельбурна удалось неоднократно проникнуть в защищенные сети Apple и загрузить 90 Гб защищенных файлов. Теперь подросток столкнется с уголовным преследованием, так как корпорация обратилась в ФБР.

В интересах следствия имя школьника не разглашается, его адвокат заявил, что юный киберпреступник просто был поклонником Apple.

Несколько раз в течение года учащийся школы Мельбурна проникал в мэйнфрейм Apple. Согласно озвученной в суде информации, школьник загрузил 90 Гб защищенных данных, а также получил доступ к учетным записям клиентов.

Помимо этого, сообщается, что подросток разработал схему, которая помогала ему скрывать свою личность при попытках вторжения в сеть корпорации. Все это продолжалось до тех пор, пока правоохранители не нанесли визит к нему домой, обнаружив на его компьютере папку с именем «hacky hack hack».

Именно в этой папке содержались все загруженные киберпреступником данные Apple, которые он получил с сервера компании.

Адвокат подростка дал понять, что он приобрел колоссальную известность в среде хакеров. Поверенный считает, что любое детализирование этого дела может подвергнуть риску его подопечного.

Apple, со своей стороны, тоже не хотела лишний раз упоминать о факте взлома ее сетей.

У обвиняемого изъяли два ноутбука, номера которых соответствовали серийным номерам устройств, которые обращались к внутренним системам. Также были изъяты мобильный телефон и жесткий диск, IP-адрес соответствовал тому, что осуществлял вторжение в организацию.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru