Конфиденциальный режим Gmail пришел на Android и iOS

Конфиденциальный режим Gmail пришел на Android и iOS

Мобильное приложение Gmail для Android и iOS получило ряд новых полезных функций. Среди них есть конфиденциальный режим, реализацию которого Google уже давно планировала. Эта новая опция позволит пользователям отправлять письма, которые будут самоуничтожаться по прошествии какого-то времени.

Если вы пользуетесь этим сервисом на вашем мобильном устройстве, вам не потребуется обновлять само приложение, так как корпорация активировала данное нововведение через серверную часть.

Конфиденциальный режим анонсировали еще в апреле этого года, и лишь теперь разработчики сделали его доступным для пользователей планшетов и смартфонов.

В сущности, новый режим позволяет устанавливать срок действия того или иного электронного письма, по окончании которого оно будет немедленно отозвано. Можно установить любой срок — день, неделю, даже пять лет — по истечении этого срока письмо будет автоматически удалено.

Разработчики не обошли вниманием и верификацию получателя, для этого реализовали специальный механизм, использующий двухфакторную аутентификацию, которая потребует от получившего письмо пользователя ввести код, полученный посредством текстового сообщения. Только введя такой короткий код, адресат сможет просмотреть содержимое письма.

Справку по использованию конфиденциального режима в Gmail можно найти на официальной странице Google.

Рекомендуем вам также почитать нашу статью — «Как защитить почту Gmail и аккаунт Google». В ней мы рассматриваем способы, которые помогут вам понять, насколько ваш почтовый ящик защищен от чужих глаз.

Также напомним о недавнем скандале вокруг Gmail — разработчики сторонних приложений получали несанкционированный доступ к письмам пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru