Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Специалисты компании Trend Micro рассказали об уязвимости в Internet Explorer, которая получила высокую степень риска. В настоящее время брешь известна под идентификатором CVE-2018-8373, она затрагивает движок VBScript в последних версиях Windows.

В своем блоге Trend Micro пишет:

«Обнаруженный нами эксплойт использует тот же метод обфускации, что и эксплойты для CVE-2018-8174».

Напомним, что CVE-2018-8174 представляет собой уязвимость удаленного выполнения кода в VBScript. Она была устранена еще в мае. Исследователи Trend Micro считают, что за этими образцами экспойтов стоит один автор.

В последнем эксплойте злоумышленник эксплуатировал уязвимость типа use-after-free (UAF), находящуюся в библиотеке vbscript.dll, которая оставалась непропатченной в последнем движке VBScript.

Специалисты опубликовали POC-код, анализ занял много времени, так как весь код был сильно обфусцирован. Демонстрация Trend Micro показывает, как киберпреступники могли использовать эту уязвимость в реальных атаках.

Корпорация Microsoft уже выпустила патч для этой серьезной бреши с августовским набором ежемесячных обновлений безопасности.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru