Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Опасная уязвимость в VBScript позволяет запускать шелл-код

Специалисты компании Trend Micro рассказали об уязвимости в Internet Explorer, которая получила высокую степень риска. В настоящее время брешь известна под идентификатором CVE-2018-8373, она затрагивает движок VBScript в последних версиях Windows.

В своем блоге Trend Micro пишет:

«Обнаруженный нами эксплойт использует тот же метод обфускации, что и эксплойты для CVE-2018-8174».

Напомним, что CVE-2018-8174 представляет собой уязвимость удаленного выполнения кода в VBScript. Она была устранена еще в мае. Исследователи Trend Micro считают, что за этими образцами экспойтов стоит один автор.

В последнем эксплойте злоумышленник эксплуатировал уязвимость типа use-after-free (UAF), находящуюся в библиотеке vbscript.dll, которая оставалась непропатченной в последнем движке VBScript.

Специалисты опубликовали POC-код, анализ занял много времени, так как весь код был сильно обфусцирован. Демонстрация Trend Micro показывает, как киберпреступники могли использовать эту уязвимость в реальных атаках.

Корпорация Microsoft уже выпустила патч для этой серьезной бреши с августовским набором ежемесячных обновлений безопасности.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru