Cortana можно использовать для обхода экрана блокировки Windows 10

Cortana можно использовать для обхода экрана блокировки Windows 10

Cortana можно использовать для обхода экрана блокировки Windows 10

Интересные доклады продолжают поступать благодаря проходящей в Лас-Вегасе конференции Black Hat. На этот раз эксперты рассказали, как можно обойти защиту Windows 10 с помощью голосового помощника от Microsoft Cortana.

О новом способе обхода экрана блокировки Windows 10 рассказали исследователи из Kzen Networks и Техниона (Израильский технологический институт).

Специалисты окрестили эту уязвимость «Open Sesame», она может позволить злоумышленникам обойти экран блокировки и локально запустить «опасные функции».

Проблема получила идентификатор CVE-2018-8140, она содержится в настройках по умолчанию голосового ассистента Cortana. Брешь затрагивает как Windows 10, так и Windows 10 Servers.

Напомним, что экран блокировки Windows 10 отключает клавиатуру, пользователи могут дать лишь ограниченный набор голосовых команд. Специалисты обратили внимание, что как только запускается Cortana, клавиатура вновь становится доступна.

Это позволило исследователям запустить локальные команды без необходимости прохождения процесса аутентификации. Таким образом, атакующие могут извлекать пользовательские данные, просматривать произвольные веб-сайты, загружать и выполнять файлы из Сети. В некоторых случаях даже получится повысить привилегии.

Согласно информации, предоставленной экспертами, антивирусные программы игнорируют подобную вредоносную активность. Специалисты отметили, что экран блокировки представляет собой крайне ненадежную защиту — «это еще один рабочий стол, просто с более ограниченными возможностями».

«В прошлом ОС держала под контролем, чтобы пользовательский интерфейс был недоступен, если компьютер заблокирован — разработчикам не нужно было думать об этом. Теперь же ситуация поменялась — разработчики должны учитывать этот момент, чтобы обеспечить приемлемый уровень защищенности пользователей», — подчеркивают эксперты.

16 апреля исследователи уведомили Microsoft о наличии проблемы. А исправлена она была 12 июня.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru