США отказались бороться с кибератаками на КИИ вместе с Россией

США отказались бороться с кибератаками на КИИ вместе с Россией

США отказались бороться с кибератаками на КИИ вместе с Россией

США не хочет сотрудничать с Россией в области кибербезопасности и предотвращения атак на КИИ. Отказ Штатов от сотрудничества вызывает удивление, так как Москва предлагала внести в соответствующий документ пункт, согласно которому не допускалось вторжение во внутриполитические процессы стран, включая выборы.

Эту тему обсуждали официальные представители России и США, готовясь к саммиту Владимира Путина и Дональда Трампа, который, напомним, прошел 16 июля в Хельсинки.

Российская сторона подготовила проект, в котором содержался пункт о необходимости взаимодействия двух стран по части защиты критической инфраструктуры друг друга.

Как сообщает «Ъ», в подготовленном Кремлем проекте предлагалось «направить работу ответственных российских и американских государственных органов на принятие совместных и параллельных мер по недопущению дестабилизирующих действий в отношении критической инфраструктуры».

Сначала американская сторона согласилась рассмотреть данный документ, как и сотрудничество в киберпространстве. Однако позже Вашингтон отклонил предложение, сославшись на то, что на данном этапе подписание таких бумаг будет преждевременным и контрпродуктивным.

Вашингтон, судя по всему, решил сам заняться мерами защиты КИИ. В первую очередь Штаты хотят обезопасить себя от таргетированных кибератак со стороны Китая и России.

Ранее стало известно, что в Белом доме рассматривают возможность введения дополнительных мер по противодействию зарубежным киберпреступникам, спонсируемым Россией, Ираном, Китаем и КНДР. Администрация Дональда Трампа, нынешнего президента США, уже подготовила соответствующий документ.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Министерство финансов предложило ввести лимит на внесение наличных через терминалы и банкоматы: не более 1 млн рублей в месяц на одного человека. Соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» уже направлены на согласование в Банк России и Росфинмониторинг.

О готовящихся изменениях сообщил источник «Интерфакса». Сейчас каких-либо ограничений на такие операции не существует.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что через внесение крупных сумм наличных в банковскую систему могут попадать средства с неустановленным происхождением. Новые меры, по замыслу авторов инициативы, должны снизить этот риск.

Кроме того, Минфин предлагает запретить регистрацию наличных расчетов между физическими и юридическими лицами, если сумма одной сделки превышает 5 млн рублей или если совокупный объем таких операций за месяц достигает 50 млн рублей. Ограничения планируется распространить в том числе и на сделки с недвижимостью.

Реализация этих изменений потребует серьезной доработки банковских систем и бизнес-процессов. Поэтому в случае принятия закон вступит в силу лишь через 180 дней после завершения всех процедур в Федеральном Собрании и подписания документа президентом.

«Интерфакс» связывает появление инициативы с призывами усилить контроль за оборотом наличных, которые озвучил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2025 года. Тогда же вице-премьер Александр Новак говорил о подготовке плана по «обелению» экономики, предусматривающего, в частности, рост доли безналичных расчетов.

Ранее, с 1 сентября 2025 года, Банк России уже предоставил банкам право ограничивать выдачу наличных при возникновении сомнений в характере операций. Перечень признаков таких операций был расширен с 1 января.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru