Литва обвинила Яндекс.Такси в сборе данных граждан своей страны

Литва обвинила Яндекс.Такси в сборе данных граждан своей страны

Литва обвинила Яндекс.Такси в сборе данных граждан своей страны

Власти Литвы рекомендовали гражданам страны не пользоваться услугами сервиса «Яндекс.Такси». Все из-за подозрений в неправомерном сборе личных данных пользователей. Особенно Литву впечатлил факт хранения этих данных в России.

Теперь соответствующее мобильное приложение досконально проверят, чем займется литовский Национальный центр кибернетической безопасности.

Именно специалисты этого центра подняли вопрос о сборе данных пользователей с последующим хранением их в штаб-квартире компании, расположенной в России.

«Яндекс» не стал отмалчиваться и прокомментировал обвинения в свой адрес. Пресс-служба компании в лице Натальи Рожковой заявила, что обвинения в адрес компании совершенно необоснованны.

«Сервисом “Яндекс.Такси” в Литве управляет наша материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Обработку и хранение данных Yandex.Taxi BV производит в соответствии с законодательными нормами EC, в частности, GDPR. Мы открыты и готовы к проверкам. Обвинения против нас не имеют под собой никаких оснований», — цитируют СМИ слова госпожи Рожковой.

На самом деле, приложение «Яндекс.Такси» не успело проработать на территории Литвы и недели — оно было запущено 24 июля этого года, то есть шесть дней назад.

Интересно, что будет дальше, какие придирки последуют за обвинениями в сборе и хранении данных.

Напомним, что сегодня мы писали, что «Яндекс» начал индексировать видео на YouTube, защищенные настройками приватности. На данный момент точной информации для однозначных выводов недостаточно, но некоторые пользователи обратили внимание на этот факт, приведя пример такого видео.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru