Яндекс индексирует скрытые настройками приватности видео YouTube

Яндекс индексирует скрытые настройками приватности видео YouTube

Яндекс индексирует скрытые настройками приватности видео YouTube

«Яндекс» начал индексировать видео на YouTube, защищенные настройками приватности. На данный момент точной информации для однозначных выводов недостаточно, но некоторые пользователи обратили внимание на этот факт, приведя пример такого видео.

Речь идет о роликах, автор которых в настройках доступа к видео установил пункт «доступны только тем, у кого есть ссылка».

В качестве примера указывается видео «SVAutobiography (полная версия)» — оно проиндексировано поисковой системой и доступно для просмотра всем пользователям Сети.

Как уже было отмечено выше, с выводами лучше подождать, возможно, имеет место некое недоразумение. Однако, скорее всего, сейчас в адрес «Яндекса» посыпятся новые обвинения.

Ведь пользователи еще не забыли ситуацию с Google Docs — тысячи документов попали в поисковую выдачу «Яндекс». Эти делом уже занимается Роскомнадзор.

Глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что виновные в утечке данных Google Docs, которые попали в поисковую выдачу «Яндекс», должны быть наказаны, а Роскомнадзор обязан провести тщательное расследование.

Тут стоит уточнить, что сама поисковая система не виновата в утечке, ответственность несут как раз те компании, чьи документы были скомпрометированы.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru