Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Виновные в утечке данных Google Docs, которые попали в поисковую выдачу «Яндекс», должны быть наказаны, а Роскомнадзор обязан провести тщательное расследование. Такие требования озвучил Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи.

Левин продемонстрировал завидную осведомленность — он заявил, что сама поисковая система не виновата в утечке, ответственность несут как раз те компании, чьи документы были скомпрометированы.

Выступая на пресс-конференции, глава комитета описал ситуацию следующим образом:

«Исходя из имеющейся в СМИ информации, здесь мы налицо видим факт несоблюдения вопросов обеспечения хранения данных со стороны юридических лиц, которые обрабатывают эти данные. Это прямой вопрос Роскомнадзора, который должен, безусловно, провести тщательное расследование и наказать виновных».

Было отмечено, что сотрудники компаний, чьи документы попали в поисковую выдачу, несут прямую ответственность за несоблюдение правил безопасного хранения чувствительной информации.

«”Яндекс” — это всего лишь поисковая система. На нее работает робот, который находит все то, что не зашифровано, и не находится в закрытом доступе. Это просто прямое пренебрежение обеспечением персональных данных, которые берет на себя компания при получении данных граждан».

Скорее всего, как утверждает Левин, компании, не обеспечившие сохранность конфиденциальных данных, ждут штрафы, исходя из КоАП.

«Надо внимательно изучить подобного рода кейс. Если эта информация подтвердится, и это прямая вина сотрудников компаний, которые должны обеспечивать безопасность хранения такого рода данных третьих лиц, то, безусловно, хотелось бы, чтобы эта информация не прошла незамеченной, также публично было сообщено об административном наказании этих организаций», — передают СМИ слова Левина.

Напомним, что в начале месяца Роскомнадзор связался с компанией «Яндекс», чтобы прояснить инцидент с непреднамеренной утечкой персональных данных из-за индексирования документов Google Docs.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru