Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Роскомнадзор накажет виновных в утечке данных Google Docs в Яндекс

Виновные в утечке данных Google Docs, которые попали в поисковую выдачу «Яндекс», должны быть наказаны, а Роскомнадзор обязан провести тщательное расследование. Такие требования озвучил Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи.

Левин продемонстрировал завидную осведомленность — он заявил, что сама поисковая система не виновата в утечке, ответственность несут как раз те компании, чьи документы были скомпрометированы.

Выступая на пресс-конференции, глава комитета описал ситуацию следующим образом:

«Исходя из имеющейся в СМИ информации, здесь мы налицо видим факт несоблюдения вопросов обеспечения хранения данных со стороны юридических лиц, которые обрабатывают эти данные. Это прямой вопрос Роскомнадзора, который должен, безусловно, провести тщательное расследование и наказать виновных».

Было отмечено, что сотрудники компаний, чьи документы попали в поисковую выдачу, несут прямую ответственность за несоблюдение правил безопасного хранения чувствительной информации.

«”Яндекс” — это всего лишь поисковая система. На нее работает робот, который находит все то, что не зашифровано, и не находится в закрытом доступе. Это просто прямое пренебрежение обеспечением персональных данных, которые берет на себя компания при получении данных граждан».

Скорее всего, как утверждает Левин, компании, не обеспечившие сохранность конфиденциальных данных, ждут штрафы, исходя из КоАП.

«Надо внимательно изучить подобного рода кейс. Если эта информация подтвердится, и это прямая вина сотрудников компаний, которые должны обеспечивать безопасность хранения такого рода данных третьих лиц, то, безусловно, хотелось бы, чтобы эта информация не прошла незамеченной, также публично было сообщено об административном наказании этих организаций», — передают СМИ слова Левина.

Напомним, что в начале месяца Роскомнадзор связался с компанией «Яндекс», чтобы прояснить инцидент с непреднамеренной утечкой персональных данных из-за индексирования документов Google Docs.

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru