Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Российские авиакомпании должны будут хранить данные пассажиров рейсов внутри страны на специальных серверах, расположенных на территории РФ. Соответствующий проект подготовило Министерство транспорта Российской Федерации.

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, за Автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) закрепляются дополнительные требования.

В АИС ОВП входят системы бронирования воздушных перевозок в РФ и система взаиморасчетов на воздушном транспорте.

«Серверы, базы данных систем, входящих в состав АИС ОВП, обеспечивающих бронирование и продажу авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты должны находиться на территории Российской Федерации, кроме Глобальных распределительных систем», — гласит документ.

Также проект предусматривает сроки хранения данных пассажиров — 6 лет. При этом органы смогут получить доступ к данным АИС ОВП, для этого потребуется направить соответствующий запрос.

Запуск системы планируется на 1 января 2020 года.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru