Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Авиакомпании будут хранить данные пассажиров на российских серверах

Российские авиакомпании должны будут хранить данные пассажиров рейсов внутри страны на специальных серверах, расположенных на территории РФ. Соответствующий проект подготовило Министерство транспорта Российской Федерации.

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, за Автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) закрепляются дополнительные требования.

В АИС ОВП входят системы бронирования воздушных перевозок в РФ и система взаиморасчетов на воздушном транспорте.

«Серверы, базы данных систем, входящих в состав АИС ОВП, обеспечивающих бронирование и продажу авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты должны находиться на территории Российской Федерации, кроме Глобальных распределительных систем», — гласит документ.

Также проект предусматривает сроки хранения данных пассажиров — 6 лет. При этом органы смогут получить доступ к данным АИС ОВП, для этого потребуется направить соответствующий запрос.

Запуск системы планируется на 1 января 2020 года.

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru