Лаборатория Касперского ведет переговоры с Австралией о ситуации с США

Лаборатория Касперского ведет переговоры с Австралией о ситуации с США

Лаборатория Касперского ведет переговоры с Австралией о ситуации с США

Представители «Лаборатории Касперского» пытаются вернуть расположение властей различных стран после обвинений со стороны Америки. В рамках этой инициативы компания отправила вице-президента по связям с государственными органами Антона Шингарева и Стефана Ноймайера в Австралию.

На встрече с журналистами представители антивирусной компании продолжали настаивать на том, что обвинения в адрес компании не несут под собой никаких оснований, а являются, скорее, частью геополитической игры.

Тот факт, что большинство разработчиков «Лаборатории Касперского» находятся в России, позволяет оклеветать ее, считают в компании.

«Такой подход наносит нам ущерб», — отметил Шингарев.

Вице-президент по связям с государственными органами также подчеркнул, что компания не заинтересована в переезде разработчиков, так как дешевле нанимать их здесь, чем в других странах.

Также Шингарев и Ноймайер сообщили, что в процессе поиска вредоносных программ эксперты  «Лаборатории Касперского» наткнулись на различные формы кибероружия, разрабатываемого несколькими государствами.

Спонсируемые государством киберпреступники создают такое оружие, используя контракты с подрядчиками. Сложившаяся ситуация, по мнению компании, не понравилась США, отсюда и запрет на продажу продукции компании государственным органам, дескать, «Лаборатория Касперского» представляет угрозу национальной безопасности.

«Встреча прошла очень хорошо. Премьер-министр понял, что мы не хотим повторения ситуации с США в Австралии. Следовательно, мы будем максимально поддерживать диалог. Если будут вопросы по поводу прозрачности наших действий, мы пригласим всех интересующихся в Швейцарию, где каждый сможет убедиться, как работают продукты компании», — заключил Ноймайер.

В марте стало известно, что «Лаборатории Касперского» откроет в Швейцарии новый дата-центр. Этот шаг является ответом компании на опасения западных стран касательно того, что антивирусная продукция используется для шпионажа за клиентами.

Подобное решение «Лаборатория Касперского» приняла после того, как правительственные учреждения США, Литвы и Великобритании перестали использовать ее продукцию, обвиняя компанию в слежке за пользователями по поручению российских спецслужб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru