Новая версия Solar inCode теперь поддерживает языки Groovy и Kotlin

Новая версия Solar inCode теперь поддерживает языки Groovy и Kotlin

«Ростелеком-Solar», компания группы ПАО «Ростелеком», национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью, объявляет о выходе новой версии Solar inCode, решения для контроля защищенности исходного кода.

Список языков программирования, который распознает и анализирует Solar inCode 2.9, пополнился за счет Groovy и Kotlin. При этом анализ приложений, написанных на Kotlin, возможен даже без доступа к их исходному коду.

«При формировании дорожной карты развития продукта очень важно следить за тенденциями в разработке ПО. Одни языки постепенно уходят в прошлое, другие приходят на их место, и мы должны оперативно реагировать на новые потребности рынка. Groovy и Kotlin – относительно новые языки разработки приложений, которые сейчас оказались в тренде и продолжают набирать популярность, поэтому мы включили их в Solar inCode 2.9. В прошлой версии была реализована поддержка языка Go, и в нынешнем релизе эта функциональность также была улучшена благодаря существенному расширению базы правил поиска уязвимостей», - рассказал Даниил Чернов, руководитель направления Solar inCode компании «Ростелеком-Solar».

Еще один стратегический вектор развития Solar inCode – поддержка процессов непрерывной интеграции (CI, англ. Continuous Integration) и жизненного цикла безопасной разработки приложений (SDL, англ. Security Development Lifecycle). В рамках развития данного направления в Solar inCode 2.9 была реализована возможность инкрементального анализа. Благодаря этому при сравнении разных сборок приложения разработчики смогут сканировать только ту часть кода, которая была добавлена в более новой версии. Аналогично, в отчеты Solar inCode 2.9 теперь можно включать только те уязвимости, которые ранее не были обнаружены в данном ПО. Кроме того, при необходимости можно исключать из сканирования стандартные библиотеки, проверяя на ошибки и потенциальный уязвимости только собственный код.

«У нас достаточно зрелые, выстроенные процессы разработки, в рамках которых большое внимание уделяется безопасности приложений. Мы используем Solar inCode как часть Security Development Lifecycle. Во многих отношениях продукт уже оптимизирован для этой задачи – он «из коробки» интегрируется с различными системами отслеживания ошибок и позволяет разграничить доступ пользователей, чтобы каждый разработчик мог контролировать уровень безопасности и наличие ошибок только в своей части проекта. Новая функциональность сделает Solar inCode еще более удобным и комфортным в использовании», - считает Сергей Трошин, Chief Information Officer, компания EXANTE.

В дополнение к классификациям OWASP Mobile Top 10 2016, OWASP Top 10 2017, PCI DSS и HIPAA Solar inCode 2.9 позволяет ранжировать найденные уязвимости в соответствии с CWE/SANS Top 25. Также новая версия содержит новые правила поиска уязвимостей для поддерживаемых языков программирования, а также улучшенные, более детальные описания уязвимостей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru