Китайские киберпреступники похитили секретные данные ВМС США

Китайские киберпреступники похитили секретные данные ВМС США

Китайские киберпреступники похитили секретные данные ВМС США

Работающие на китайское правительство киберпреступники скомпрометировали компьютеры подрядчика ВМС США, что позволило им похитить крайне чувствительную информацию, касающуюся ведения подводного боя. Среди похищенных злоумышленниками данных были планы создания сверхзвуковой противокорабельной ракеты.

От официальных лиц стало известно, что взлом был произведен в январе и феврале.

«В соответствии с федеральными нормативными актами, компании обязаны уведомлять правительство о серьезных киберинцидентах, которые потенциально затрагивают правительственные сети. На данный момент будет неуместно озвучивать более подробную информацию», — заявили в ВМС США.

В Китае завили, что ничего не знают об этой кибератаке, подчеркнув, что страна «решительно выступает за кибербезопасность» и «против любых форм кибератак».

В настоящее время известно, что киберпреступники атаковали подрядчика, который работает на Naval Undersea Warfare Center (NUWC, Центр ведения подводных боевых действий), NUWC расположен в Ньюпорте, штат Род-Айленд.

В результате в руки злоумышленников попали 614 Гб данных секретного проекта, известного под кодовым названием Sea Dragon («Морской дракон»). В ВМС заявили, что разглашение этих данных может нанести ущерб национальной безопасности.

В настоящее время расследованием этого дела занимается ФБР, которое отказалось предоставить какие-либо комментарии по этому поводу.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru