Вредоносный репозиторий Git может позволить удаленно выполнить код

Вредоносный репозиторий Git может позволить удаленно выполнить код

Разработчики Git выпустили патч, исправляющий опасную уязвимость в коде этой распределенной системы управлениям версиями. Вышедшее обновление Git 2.17.1 исправляет бреши, получившие идентификаторы CVE-2018-11233 и CVE-2018-11235.

Из этих двух уязвимостей самой опасной считается CVE-2018-11235, так как она может позволить злоумышленнику создать вредоносный репозиторий Git, содержащий специально сконструированный подмодуль.

Таким образом, каждый раз, когда пользователь клонирует этот репозиторий, злоумышленник может выполнить код в системе. Это происходит из того, как клиенты Git обрабатывают вредоносный подмодуль.

Патч Git 2.17.1 должен исправить эту проблему.

Однако устранение данного бага происходит еще и на уровне серверного компонента Git. Патч на стороне сервера позволяет распознавать репозитории, содержащие вредоносные подмодули, и блокировать их загрузку пользователями.

Такие сервисы, как GitHub и Visual Studio Team (Microsoft) уже применили свежий патч.

«Самая большая часть работы была проделана по части детектирования вредоносных подмодулей. А сам патч, по сути, довольно тривиален», — сказал Джефф Кинг, сотрудник GitHub. — «Я написал патчи для самой Git, остальные же работали над libgit2, JGit и VSTS».

Брешь CVE-2018-11235 обнаружил эксперт Этьен Сталманс, который сообщил о ней через программу поиска багов, организованную GitHub.

Эдвард Томсон, работающий над Visual Studio Team Services, предоставил дополнительные инструкции, которые помогут понять, запускают ли пользователи уязвимые клиенты Git.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru