Большинство аэропортов уязвимы для атак из-за различных форм подключений

Большинство аэропортов уязвимы для атак из-за различных форм подключений

Большинство аэропортов уязвимы для атак из-за различных форм подключений

Согласно опубликованному экспертами PA Consulting отчету «Overcome the silent threat. Building cyber resilience in airports», системы большинства аэропортов уязвимы для кибератак. Проблема кроется в оснащенности различными формами подключений, которые, само собой, могут быть взломаны киберпреступниками.

Это известная аксиома в мере информационной безопасности — чем больше сделано для удобства в тех или иных системах, тем легче их будет взломать продвинутому хакеру. Так и здесь — самолеты оснастили быстрым Wi-Fi, авиакомпании могут использовать чаты для переговоров.

Это, безусловно, удобно, однако повышает риск успешной кибератаки. Специалисты даже опубликовали статистические данные, согласно которым системы аэропортов атакуют более тысячи раз за один месяц.

Различные нововведения, которые пытаются внедрять руководства авиакомпаний, также могут подвергнуть сети киберриску. Например, в планах есть обеспечение дистанционного управления авиационным трафиком. Для этого необходимо будет построить специальные башни, которые обеспечат взаимодействие по отлаженным каналам связи.

Излишне говорить, что успешная атака на эти башни затруднит контроль потока воздушного транспорта.

Подробный отчет экспертов можно скачать по ссылке http://www2.paconsulting.com/airport-cyber-security.html?_ga=2.189790827....

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru