В Буденновске злоумышленник похитил 400 000 рублей, взломав банкомат

В Буденновске злоумышленник похитил 400 000 рублей, взломав банкомат

В Буденновске злоумышленник похитил 400 000 рублей, взломав банкомат

В городе Буденновске, Ставропольский край, сотрудники правоохранительных органов арестовали 30-летнего жителя республики Татарстан, которому удалось взломать банкомат. Киберпреступник также обвиняется в ряде похожих преступлений.

Как сообщают СМИ, охранники банка вызвали росгвардейцев, так как снимающий крупные суммы денег мужчина вел себя подозрительно. Гражданин прятал глаза и заметно нервничал.

Оказалось, что злоумышленнику удалось удаленно подключиться к программному обеспечению терминала и снять к моменту задержания уже 455 тыс. рублей.

Сотрудники Росгвардии задержали преступника, личность его установлена. Оказалось, что мужчина также причастен к аналогичным преступлениями в других городах.

В этом месяце резко участились случаи взлома банкоматов с целью хищения средств — примерно 10 инцидентов было зафиксировано в апреле. В этих эпизодах преступники прибегают к помощи низкоквалифицированных сообщников.

Также СМИ сообщают о резком спросе злоумышленников на технологию хищения средств из банкоматов, получившую название BlackBox.

«BlackBox основана на подключении стороннего устройства к диспенсеру — устройству для выдачи денег,— цитирует kommersant.ru ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова.— Такое устройство подключают либо через просверленное отверстие в банкомате, либо используют ключи инженеров для открытия сервисной части банкомата, где находится компьютер».

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru