Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Группа неизвестных киберпреступников случайно раскрыла две 0-day уязвимости, загрузив вредоносный PDF-файл в общедоступный сервис для сканирования вредоносных программ. Бреши нулевого дня обнаружили специалисты ESET, которые сразу же сообщили о проблемах Adobe и Microsoft.

Антон Черепанов, исследователь из ESET, полагает, что ему удалось обнаружить опасные дыры в безопасности в тот момент, когда злоумышленники еще работали над своими эксплойтами для них.

«Пойманный образец не содержал конечного пейлоада, это может свидетельствовать о том, что он обнаружен на ранних этапах разработки», — объясняет Черепанов.

В результате были обнаружены две бреши: CVE-2018-4990 (затрагивает Acrobat Reader PDF viewer от Adobe) и CVE-2018-8120 (затрагивает компонент Windows Win32k).

По словам специалистов, эти две уязвимости могут быть использованы в связке, для создания так называемой «цепочки эксплойтов». Баг в продуктах Adobe может позволить выполнить произвольный код внутри Adobe Acrobat Reader, а брешь в компоненте Windows позволит обойти песочницу Adobe и выполнить дополнительный код уже в ОС.

«Обнаруженный образец вредоносного PDF содержал встроенный код JavaScript, который контролирует весь процесс эксплуатации уязвимостей. Как только пользователь откроет файл PDF, JavaScript-код немедленно выполнится», — пишет Черепанов в своем отчете.

Если пользователь откроет вредонсоный PDF, произойдёт следующее:

  • Выполнится вредоносный код JavaScript; 
  • Код будет манипулировать объектом button; 
  • Код попытается использовать уязвимость в Acrobat Reader; 
  • JavaScript-код будет пытаться получить доступ к памяти для чтения и записи; 
  • Вредоносный код будет пытаться атаковать JavaScript-движок Adobe Reader; 
  • Используя брешь в Win32k, код попытается повысить привилегии вредоносного файла.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru