Новый законопроект запрещает правительству США внедрять бэкдоры

Новый законопроект запрещает правительству США внедрять бэкдоры

Новый законопроект запрещает правительству США внедрять бэкдоры

Американские законодатели обеих основных политических партий в четверг представили законопроект, который, если он будет принят, запретит правительству США принуждать производителей техники к внедрению бэкдора в шифрование.

Ранее этот законопроект (Secure Data Act) терпел неудачи в 2014 и 2015 годах. На самом деле, «Закон о безопасных данных» запрещает любому государственному органу требовать, чтобы «производитель, разработчик или продавец продуктов изменял функции безопасности с целью предоставить возможность наблюдения за любым пользователем такого продукта или услуги, а также предоставлял агентствам возможность физического поиска такого продукта».

По этому закону судам также запрещается выдавать распоряжения для выдачи принудительного доступа к данным. В перечень продуктов входят: компьютерное оборудование, программное обеспечение или электронные устройства, доступные для общественности.

Законопроект делает исключение для телекоммуникационных компаний, которые по-прежнему должны будут помогать правоохранительным органам получать доступ к их сетям. Кроме этого, закон предполагает защиту целостности систем шифрования.

Напомним, что спецслужбы уже вольно давно добиваются внедрения бэкдора в системы шифрования отдельных технологических продуктов, оправдывая это тем, что так правоохранителям будет проще проводить расследования и получать доступ к важной информации.

В начале этого месяца коалиция техногигантов Кремниевой долины (включает в себя представителей Microsoft, Apple, Facebook, Google, Verizon и материнской компании Yahoo Oath) в очередной раз высказалась против внедрения бэкдора в шифрование, которое власти хотят реализовать соответствующими законопроектами. Такой подход поможет правоохранительным органам получать доступ к заблокированным и зашифрованным устройствам.

Корпорации выступили с резкой критикой подобной инициативы, продолжая отстаивать позицию сильного шифрования и осуждать попытки подорвать технологию.

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий разработчиков раскрывать сведения о наборах данных, используемых для обучения ИИ-моделей. Инициатива пока обсуждается в профильных ведомствах и сообществах игроков рынка.

Как выяснили «Ведомости», создатели подобных решений должны будут указывать наименование набора для тренинга, дату его создания, формат, объем и происхождение. В перспективе возможно создание специализированного реестра для ИИ.

Предложение выдвинуто в рамках работы правительства над регулированием сферы ИИ. Пока лишь известно, что разрабатываемый закон определит критерии российского происхождения нейросетей, закрепит право на авторство, обязанности и ответственность разработчиков, а также введет маркировку ИИ-контента.

Параллельно российские власти работают над мерами противодействия использованию ИИ в противоправных целях. Предложено даже признать применение ИИ отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Предложение Минцифры о раскрытии источников обучающих данных для больших языковых моделей пока не принято на рассмотрение. Опрошенные новостным изданием эксперты сомневаются, что иностранные вендоры вроде OpenAI, Microsoft, Google, Perplexity будут соблюдать это требование.

По идее, новая инициатива должна повысить доверие к ИИ, возможность независимой оценки качества таких решений и дисциплины работы с данными. В то же время нововведение, скорее всего, потребует создания специального реестра, который будет заполняться формально из-за увеличения нагрузки на разработчиков, заинтересованных в скорейшем выводе ИИ-решений на рынок.

В то же время эксперты отметили, что в условиях дефицита качественных и юридически чистых наборов данных для обучения ИИ раскрытие их происхождения будет способствовать формированию нового коммерческого рынка.

Использование данных, взятых из открытых источников и без ведома владельцев создает риски утечки конфиденциальной информации и порождает конфликт интересов в случаях нарушения авторских прав. Подобные ситуации вынуждают создателей ИИ-моделей более внимательно относиться к подбору учебных данных и в случае необходимости покупать права на контент либо заключать договоры на использование.

В настоящее время закона, регулирующего сферу ИИ, в России нет; в законодательстве даже отсутствуют нужные определения. Освоение таких технологий пока осуществляется в соответствии с утвержденной указом Президента стратегией развития ИИ до 2030 года.

По этой причине попытки госрегулирования пока носят декларативный или рекомендательный характер. Так, в конце прошлого года было выдвинуто предложение о создании технических стандартов по ИИ и продвижение их на международном уровне.

Минцифры также определилось с требованиями к ПАК для ИИ и собирается создать киберполигон для проверки безопасности ИИ-систем, предназначенных для использования на критически важных объектах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru