ФинЦЕРТ поможет банкам обмениваться информацией о счетах дропперов

ФинЦЕРТ поможет банкам обмениваться информацией о счетах дропперов

ФинЦЕРТ поможет банкам обмениваться информацией о счетах дропперов

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому банки будут обмениваться информацией о счетах лиц, которых киберпреступники используют для выведения похищенных средств (дропперы).

Специалисты указывают на необходимость учесть ошибки, допущенные при введении черного списка отказников — клиентов банков в рамках антиотмывочного закона. Также эксперты сходятся во мнении, что борьба с дропперами необходима.

«В документе предполагается регламентировать обмен банков информацией о счетах так называемых дропперов — физических и юридических лиц, через которые проходят похищенные деньги», — цитирует kommersant.ru Центральный банк России, который, к слову, принимал активное участие в работе над проектом.

Сам процесс обмена информацией предполагается осуществить через ФинЦЕРТ, задача ФинЦЕРТ — формировать единую базу о хищениях или попытках хищений денежных средств и доводить эту информацию до рынка.

Специалисты отмечают, что в настоящее время борьбу в дропперами осложняют банковская тайна и невозможность отказать клиенту в обслуживании.

Интересно, что несколько дней назад стало известно, что 26-летний саратовец заполучил копию сайта одного из крупных банков. После этого он немного доработал эту копию и пустил в Сеть. Параллельно Саратовец в социальной сети «Одноклассники» разместил рекламный ролик, призванный заманить доверчивых пользователей на поддельный сайт.

В этом ролике утверждалось, что данный банк проводит акцию, а его клиенты могут получить вознаграждение. Было лишь одно условие — необходимая регистрация на сайте.

Нетрудно догадаться, что пользователи, введя свои реальные учетные данные от личного кабинета, становились жертвой злоумышленника. Украденные у пользователей денежные средства саратовец переводил сначала на электронные кошельки, а оттуда выводил на банковскую карту.

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru