Критическая уязвимость ставит под угрозу безопасность электростанций

Критическая уязвимость ставит под угрозу безопасность электростанций

Критическая уязвимость ставит под угрозу безопасность электростанций

Исследователи из Tenable обнаружили баг в программном обеспечении Schneider Electric, которое широко используется в крупной промышленности. Они считают, что опытный киберпреступник с помощью этой уязвимости может нанести критический урон промышленности. 

Уязвимость обнаружена в программном обеспечении Schneider software, InduSoft Web Studio и InTouch Machine Edition, которое служит промежуточным между промышленным аппаратом и оператором. Оно используется для автоматизации деятельности электростанций или промышленного комплекса. По мнению исследователей, с помощью этого бага злоумышленник может нарушить или полностью прекратить работу электростанций или других критически важных объектов промышленности.

Исследователи сообщают, что киберпреступник может без авторизации отправить вредоносный пакет данных и вызвать переполнение буфера. После этого злоумышленник получает возможность выполнить произвольный код в уязвимой системе.

Использовать атаку можно разными способами. Злоумышленник может использовать уязвимость для DoS-атаки и взломать удаленное управление операционного центра. Также баг можно использовать, чтобы закрепиться в сети, для доступа к другим объектам производства,  в этом случае злоумышленник может  отправить команды в некоторые физические центры управления электростанцией или промышленного комплекса.

Исследователь Tenable Том Парсонс сообщает, что метод относительно прост потому, что требуется только интерпретатор командной строки и доступ к Интернету.

Schneider Electric в середине апреля выпустила обновления безопасности, которые минимизируют потенциальные угрозы проникновения в систему. 

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru