Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Иранская преступная группа Chafer расширила свою деятельность и теперь использует новые инструменты, включая эксплойт EternalBlue в Windows-реализации протокола SMB, для организации таргетированных атак на фирмы на Среднем Востоке в целях шпионажа и сбора данных.

Как правило, жертвами преступников становятся телекоммуникационные и транспортные компании, а также ряд их поставщиков и партнеров, занимающихся программным обеспечением, платежными ведомостями, авиаперевозками. По данным исследователей компании Symantec, с момента своего появления в 2015 году группа значительно расширила свою деятельность. 

В арсенале Chafer появилось несколько новых инструментов, в том числе эксплойт EternalBlue, который сделал возможными вспышки WannaCry и NotPetya в прошлом году. Это позволяет злоумышленникам более легко проникать в целевые сети.

В общей сложности Chafer внедрили семь новых инструментов, с помощью которых атаковали девять новых целей в ближневосточном регионе, включая организации в Израиле, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Турции. Исследователи обнаружили, что Chafer напали на африканскую авиакомпанию и попытались взломать международную фирму по бронированию путешествий, однако эта атака не увенчалась успехом. Другая атакованная организация занималась поставками телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке. Исследователи говорят, что финальной целью этой атаки могло быть установление наблюдения за конечными пользователями компании.

Все эти случаи, по словам Symantec, указывают на “рост амбиций” атакующих. До этого подобные акции представляли собой атаки на веб-серверы с целью внедрения вредоносных программ. Однако на протяжении 2017 года Chafer использовали новые тактики, например, рассылку фишинговых сообщений на почту конкретным сотрудникам компаний. К ним прикреплялась таблица Excel, которая при открытии загружала вредоносный файл VBS. Он в свою очередь запускал скрипт PowerShell, что в конечном итоге приводило к установке дроппера на компьютер. Это давало злоумышленникам возможность красть содержимое буфера обмена, делать скриншоты, записывать последовательности нажатия клавиш, похищать файлы и учетные данные пользователя с компьютера. В большинстве случаев PowerShell также использовался для установки дополнительных инструментов, позволяющих перемещаться по сети. И многие их этих новинок — готовые продукты, находящиеся в открытом доступе. Все эти средства используются в сочетании с инструментами, использующими протокол SMB, такими как эксплойт EternalBlue, что помогает злоумышленникам расширить возможности шпионажа. 

Сотрудники Symantec говорят, что хакерская группа Chafer остается очень активной, продолжает оттачивать новые тактики кибератак, а также становится более смелой в выборе целей. Хотя подавляющее большинство операций Chafer ограничено Ближним Востоком, группа следит за глобальными тенденциями, полагаясь на свободно доступное программное обеспечение.

Группа также атакует системы поставок организаций. Хотя здесь для достижения конечной цели требуется больше ресурсов, при успешности кампании злоумышленники получают гораздо больше выгоды.

 

Айфоны в России не превратят в кирпичи: Минцифры развеяло слухи

Минцифры России официально заявило, что отключать iPhone в стране никто не собирается. Ни у самого ведомства, ни у других госорганов, ни у операторов связи попросту нет полномочий прекращать обслуживание устройств конкретного бренда.

Так министерство ответило на запрос депутата Владимира Плякина. Тот попросил разъяснить судьбу техники Apple на фоне публикаций о возможных ограничениях, если компания не выполнит требования российского законодательства.

Ответ оказался куда спокойнее слухов: действующие законы не позволяют превратить айфоны россиян в бесполезные кирпичи одним нажатием условной красной кнопки.

«Действующим законодательством не предусмотрены полномочия по прекращению связи для оборудования конкретных производителей», — подчеркнули в Минцифры.

Правда, без нового реестра гаджетов всё же не обойдётся. Недавние поправки в закон «О связи» предусматривают создание базы идентификаторов пользовательского оборудования. Нормы о ней вступят в силу 1 марта 2027 года.

Пока окончательные правила работы системы не определены. Правительству и Минцифры ещё предстоит утвердить, какие сведения попадут в базу, кто будет её наполнять и какие ведомства получат к ней доступ. Сейчас министерство только готовит проекты необходимых нормативных актов.

Иными словами, реестр устройств действительно появится, но знак равенства между ним и массовым отключением iPhone ставить рано. По крайней мере, действующее законодательство такого сценария не предусматривает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru