Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Преступная группа Chafer расширяет поле деятельности

Иранская преступная группа Chafer расширила свою деятельность и теперь использует новые инструменты, включая эксплойт EternalBlue в Windows-реализации протокола SMB, для организации таргетированных атак на фирмы на Среднем Востоке в целях шпионажа и сбора данных.

Как правило, жертвами преступников становятся телекоммуникационные и транспортные компании, а также ряд их поставщиков и партнеров, занимающихся программным обеспечением, платежными ведомостями, авиаперевозками. По данным исследователей компании Symantec, с момента своего появления в 2015 году группа значительно расширила свою деятельность. 

В арсенале Chafer появилось несколько новых инструментов, в том числе эксплойт EternalBlue, который сделал возможными вспышки WannaCry и NotPetya в прошлом году. Это позволяет злоумышленникам более легко проникать в целевые сети.

В общей сложности Chafer внедрили семь новых инструментов, с помощью которых атаковали девять новых целей в ближневосточном регионе, включая организации в Израиле, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Турции. Исследователи обнаружили, что Chafer напали на африканскую авиакомпанию и попытались взломать международную фирму по бронированию путешествий, однако эта атака не увенчалась успехом. Другая атакованная организация занималась поставками телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке. Исследователи говорят, что финальной целью этой атаки могло быть установление наблюдения за конечными пользователями компании.

Все эти случаи, по словам Symantec, указывают на “рост амбиций” атакующих. До этого подобные акции представляли собой атаки на веб-серверы с целью внедрения вредоносных программ. Однако на протяжении 2017 года Chafer использовали новые тактики, например, рассылку фишинговых сообщений на почту конкретным сотрудникам компаний. К ним прикреплялась таблица Excel, которая при открытии загружала вредоносный файл VBS. Он в свою очередь запускал скрипт PowerShell, что в конечном итоге приводило к установке дроппера на компьютер. Это давало злоумышленникам возможность красть содержимое буфера обмена, делать скриншоты, записывать последовательности нажатия клавиш, похищать файлы и учетные данные пользователя с компьютера. В большинстве случаев PowerShell также использовался для установки дополнительных инструментов, позволяющих перемещаться по сети. И многие их этих новинок — готовые продукты, находящиеся в открытом доступе. Все эти средства используются в сочетании с инструментами, использующими протокол SMB, такими как эксплойт EternalBlue, что помогает злоумышленникам расширить возможности шпионажа. 

Сотрудники Symantec говорят, что хакерская группа Chafer остается очень активной, продолжает оттачивать новые тактики кибератак, а также становится более смелой в выборе целей. Хотя подавляющее большинство операций Chafer ограничено Ближним Востоком, группа следит за глобальными тенденциями, полагаясь на свободно доступное программное обеспечение.

Группа также атакует системы поставок организаций. Хотя здесь для достижения конечной цели требуется больше ресурсов, при успешности кампании злоумышленники получают гораздо больше выгоды.

 

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru