Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Создатели программы-вымогателя Saturn предлагают любому желающему бесплатно стать дистрибьютором вируса. Для этого они запустили партнерскую программу Ransomware as-a-Service (RaaS). Идея RaaS заключается в том, чтобы обеспечить легкий доступ к новой версии Saturn. Все, что нужно сделать, — зарегистрироваться на сайте, размещенном в Dark Web, получить копию вируса и начать распространять его.

Saturn — шифровальщик-вымогатель, открытый на прошлой неделе специалистами MalwareHunterTeam. Программа шифрует данные пользователей с помощью AES, а за расшифровку требует выкуп в $300 в биткоинах. Через неделю сумма удваивается. 

По данным Bleeping Computer, предыдущие версии RaaS требовали от пользователей заплатить аванс для получения доступа к файлу программы. Saturn Raas предлагает совершенно новую бизнес-модель, предоставляя шифровальщик в распоряжение любого человека без первоначального взноса. При этом участники получают 70% от выкупа, заплаченного владельцем зараженного компьютера.

Чтобы поучаствовать в махинации, нужно сгенерировать один такой файл и вставить его в другие документы, например, EXE, Office или PDF. Затем эти файлы распространяются в качестве спама или рекламных объявлений.

Владельцам зараженных компьютеров придется заплатить за расшифровку на сайте Сатурна. Эти деньги идут на счет авторов программы. Но если файл, заразивший жертву, создан на портале RaaS, пользователь, сгенерировавший и отправивший файл, получает 70% от общего платежа.

Saturn RaaS уже открыт для регистрации и фигурирует в Dark Web-каталогах. 

Чтобы не стать жертвой крипто-вымогателя, нужно делать резервные копии всех данных и не открывать вложенные файлы от неизвестных отправителей. При использовании удаленного рабочего стола важно, чтобы ваши компьютеры не были подключены напрямую к интернету. Вместо этого используйте VPN. Также нужно иметь ПО безопасности, которое включает возможности борьбы с вымогателями.

Еще одна активно распространяющаяся программа-вымогатель — GandCrab. Она работает по схеме, подобной RaaS. Недавно перуанский исследователь Дэвид Монтенегро обнаружил, что GandCrab продается на русскоязычном форуме для хакеров.

Напомним, что в декабре мы рассказывали про самые опасные программы-вымогатели, которые атаковали пользователей сети в 2017 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СКДПУ НТ 2.3.3 получила менеджер паролей и новые функции кастомизации

Компания «АйТи Бастион» представила новую версию своей PAM-системы СКДПУ НТ 2.3.3. Обновление включает встроенный менеджер паролей «Персональные сейфы» и расширенные возможности кастомизации интерфейса через подсистему Портал доступа.

Новый модуль «Персональные сейфы» позволяет централизованно хранить пароли, ключи и сертификаты, контролировать сроки их действия и качество, а также безопасно делиться доступами между сотрудниками и командами.

В систему встроен генератор надёжных паролей, а управление осуществляется через единый интерфейс, что упрощает администрирование.

В обновлении также реализована возможность запускать несколько экземпляров Портала доступа с разными пользовательскими настройками на одном узле системы.

Это позволяет компаниям гибко адаптировать интерфейс под свои задачи и экономить вычислительные ресурсы. Пользователь теперь может работать с тем экземпляром портала, который связан с нужным ему сегментом сети.

Кроме того, добавлен просмотр списка всех узлов СКДПУ НТ через интерфейс головного узла, что делает администрирование более прозрачным.

Разработчики также улучшили поддержку подключений по ярлыку APP и внесли ряд изменений, направленных на повышение стабильности и удобства работы.

Обновление, по сути, делает систему более гибкой и управляемой, облегчая работу администраторов в сложных и распределённых инфраструктурах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru