Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Вымогатель Saturn распространяют по бесплатной партнерской программе

Создатели программы-вымогателя Saturn предлагают любому желающему бесплатно стать дистрибьютором вируса. Для этого они запустили партнерскую программу Ransomware as-a-Service (RaaS). Идея RaaS заключается в том, чтобы обеспечить легкий доступ к новой версии Saturn. Все, что нужно сделать, — зарегистрироваться на сайте, размещенном в Dark Web, получить копию вируса и начать распространять его.

Saturn — шифровальщик-вымогатель, открытый на прошлой неделе специалистами MalwareHunterTeam. Программа шифрует данные пользователей с помощью AES, а за расшифровку требует выкуп в $300 в биткоинах. Через неделю сумма удваивается. 

По данным Bleeping Computer, предыдущие версии RaaS требовали от пользователей заплатить аванс для получения доступа к файлу программы. Saturn Raas предлагает совершенно новую бизнес-модель, предоставляя шифровальщик в распоряжение любого человека без первоначального взноса. При этом участники получают 70% от выкупа, заплаченного владельцем зараженного компьютера.

Чтобы поучаствовать в махинации, нужно сгенерировать один такой файл и вставить его в другие документы, например, EXE, Office или PDF. Затем эти файлы распространяются в качестве спама или рекламных объявлений.

Владельцам зараженных компьютеров придется заплатить за расшифровку на сайте Сатурна. Эти деньги идут на счет авторов программы. Но если файл, заразивший жертву, создан на портале RaaS, пользователь, сгенерировавший и отправивший файл, получает 70% от общего платежа.

Saturn RaaS уже открыт для регистрации и фигурирует в Dark Web-каталогах. 

Чтобы не стать жертвой крипто-вымогателя, нужно делать резервные копии всех данных и не открывать вложенные файлы от неизвестных отправителей. При использовании удаленного рабочего стола важно, чтобы ваши компьютеры не были подключены напрямую к интернету. Вместо этого используйте VPN. Также нужно иметь ПО безопасности, которое включает возможности борьбы с вымогателями.

Еще одна активно распространяющаяся программа-вымогатель — GandCrab. Она работает по схеме, подобной RaaS. Недавно перуанский исследователь Дэвид Монтенегро обнаружил, что GandCrab продается на русскоязычном форуме для хакеров.

Напомним, что в декабре мы рассказывали про самые опасные программы-вымогатели, которые атаковали пользователей сети в 2017 году.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru