Эксперты обнаружили уязвимость, угрожающую сотням тысяч IoT-устройств

Эксперты обнаружили уязвимость, угрожающую сотням тысяч IoT-устройств

Эксперты обнаружили уязвимость, угрожающую сотням тысяч IoT-устройств

Эксперты сообщают об уязвимости в веб-сервере, встроенном в сотни тысяч IoT-устройств. Речь идет о GoAhead, пакете веб-серверов, созданном компанией Embedthis Software LLC, расположенной в Сиэтле, США.

Компания Embedthis утверждает, что ее продукт в настоящее время используется такими крупными корпорациями, как Comcast, Oracle, D-Link, ZTE, HP, Siemens, Canon, а также многими другими. GoAhead довольно популярен среди поставщиков аппаратных средств, поскольку он может работать на устройствах с ограниченными ресурсами — IoT-устройства, маршрутизаторы, принтеры и другое сетевое оборудование.

Этот недостаток обнаружили эксперты из австралийской компании Elttam, как выяснилось, он способен привести к удаленному выполнению вредоносного кода на устройствах, использующих GoAhead. Технические подробности этой уязвимости, получившей идентификатор CVE-2017-17562, объясняются здесь.

Атакующие могут проэксплуатировать эту брешь, если CGI включен, а программа CGI динамически связана, что является довольно распространенным вариантом конфигурации.

Специалисты Elttam сообщили об ошибке Embedthis, благодаря чему разработчики выпустили патч. Все версии GoAhead до 3.6.5 считаются уязвимыми. После того, как Embedthis выполнила свою часть работы, выпустив патч, осталось дождаться, когда поставщики устройств задействуют это обновление.

Ожидается, что такой процесс займет месяцы, даже годы, ибо некоторые устройства не получат обновления, поскольку прекратился их срок поддержки.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru