Эксперты рассказали об атаках "русских хакеров" через Microsoft Office

Эксперты рассказали об атаках "русских хакеров" через Microsoft Office

Группа хакеров Fancy Bear использовала для новой фишинговой кампании функции текстового редактора Microsoft Word и других приложений Microsoft Office. Об этом сообщает The Wired со ссылкой на экспертов компании — разработчика антивирусной программы McAfee.

Специалисты японской компании по кибербезопасности Trend Micro ранее заявляли, что группировка Fancy Bear, известная также как APT28 или Pawn Storm, представляет собой «свободную конфедерацию лучших российских хакеров». Кроме того, указывали эксперты компании, APT28 может оказаться подразделением ФСБ. Хакеры группировки упоминались также в связи со взломами компьютерных сетей Варшавской биржи, газеты The New York Times, Национального комитета Демократической партии, серверов избирательного штаба Хиллари Клинтон и т.д.

Эксперты McAfee предупреждают, что с конца октября эта группа хакеров проводит фишинговую атаку на компьютеры в Германии, Франции и США с использованием уязвимости функции Microsoft Office — Dynamic Data Exchange, пишет rbc.ru.

Dynamic Data Exchange (DDE) — это механизм взаимодействия приложений в операционных системах Microsoft Windows и OS/2. Он используется для синхронизации работы различных приложений операционной системы, а также для того, чтобы файлы приложений Office могли предлагать пользователям открывать ссылки на другие файлы, например гиперссылки между документами.

Однако этот механизм можно также использовать для установки вредоносного ПО на компьютер жертвы, предупреждают специалисты McAfee. Пользователь, например, открывает вложенный в электронное письмо документ, а затем видит «безобидное» приглашение с вопросом, не желает ли он обновить этот документ данными из связанных файлов.

Для того чтобы побудить своих жертв кликнуть на зараженные электронные письма, хакеры обращались к популярным новостным сюжетам, таким как учения НАТО в Восточной Европе или недавний теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек.

После того как пользователь открывает зараженный файл, на его компьютер устанавливается вредоносное ПО Seduploader, которое позволяет хакерам изучить свою жертву. После этого на компьютер устанавливается «шпионское ПО» — программы X-Agent (предназначена для сбора и передачи файлов со взломанных iPhone на серверы хакеров) и Sedreco.

Компания Microsoft ранее заявила, что она не планирует изменять или исправлять работу Dynamic Data Exchange. В корпорации считают, что она работает как нужно, сообщал портал CyberScoop.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru