Подростка будут судить за найденную уязвимость в системе продажи билетов

Подростка будут судить за найденную уязвимость в системе продажи билетов

В Венгрии полиция задержала 18-летнего подростка, который сообщил в транспортную компанию об уязвимости в системе продажи билетов. Об этом пишет TechCrunch. Юный "хакер" обнаружил, что при покупке билета через систему Транспортного управления Будапешта (Budapest Transport Authority, BKK) он может самостоятельно изменить его стоимость.

Для этого достаточно использовать инструменты разработчика в браузере для исправления исходного кода сайта. Из-за отсутствия проверки на сервере подросток сумел приобрести месячный проездной всего за 0,16 евро, в то время как его реальная цена составляет 30 евро.

Молодой человек сразу же сообщил об обнаруженной уязвимости в BBK. Спустя четыре дня представители компании ответили "хакеру", заявив, что его проездной билет недействителен. При этом в BBK отказались каким-либо образом прокомментировать дыру в системе, пишет life.ru.

Вскоре историю подхватили местные СМИ, заподозрившие руководство транспортной компании в растрате выданных на разработку сайта средств. В ответ представители BBK попытались объяснить уязвимость "хакерской атакой".

Спустя неделю после обнаружения дыры домой к подростку пришли полицейские. Они арестовали "хакера" и предъявили ему обвинения, однако спустя несколько часов отпустили.

Как выяснилось позже, транспортная компания обратилась в правоохранительные органы, поскольку "у них не было другого выхода, кроме как написать заявление о неизвестном злоумышленнике в полицию". При этом сам подросток отмечает, что у него даже не было возможности воспользоваться поддельным проездным, поскольку он проживает не в Будапеште.

Случившееся вызвало серьёзное возмущение в Сети. Многие пользователи "Фейсбука" начали занижать рейтинг официальной страницы BBK, а позже из-за атаки упал и сам сайт транспортной компании. Подросток поблагодарил своих заступников и сказал, что не намерен комментировать ситуацию до завершения расследования и суда.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru