Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решение Secure Bank/Secure Portal резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково», компании Group-IB включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, созданный в соответствии с поправками к закону 188-ФЗ.

Новая редакция закона устанавливает ограничения на закупку российскими госструктурами зарубежного ПО, если в России имеется отечественный аналог. 

Решение Secure Bank, направленное на защиту онлайн-кабинетов клиентов дистанционного банковского обслуживания, и Secure Portal, которое обеспечивает защиту онлайн-кабинетов в ритейле и других типах бизнеса, а также государственных порталов, стало первым – включенным в реестр решений такого рода. Это по сути, единственное на данный момент решение, способное обеспечить онлайн-защиту клиентов бизнеса очень широкого спектра. Оно опробовано рынком – прошлой осенью компания выиграла тендер Сбербанка на защиту 50 млн. пользователей «Сбербанк онлайн», причем обошла в рамках конкурса американский интернет-гигант IBM.

Появлению решения в реестре предшествовала серьезнейшая проверка экспертной комиссии, состоящей из представителей министерств и ведомств, научных, образовательных организаций и  участников, выбранных в соответствии с предложениями ассоциаций российских разработчиков ПО.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB:

«Наше решение, уже защищающее миллионы клиентов крупнейших российских компаний, на равных конкурирует с продуктами ведущих мировых производителей и в честной борьбе превосходит их на конкурсах. Secure Bank и Secure Portal позволяют отражать угрозы и выявлять мошенничество еще на стадии его подготовки. Для нас было бы честью защищать также и популярные государственные порталы, такие как “Госуслуги” или “Активный гражданин”, от мошеннических проникновений в личные кабинеты граждан». 

Сергей Ходаков, директор по операционной работе ИТ-кластера Фонда «Сколково»:

«Group-IB— участник Сколково с 2011 года. По итогам 2016 года технологии и решения, разработанные ею при поддержке Фонда “Сколково”, позволили компании занять лидирующие позиции в России и стать знаковым игроком на зарубежном рынке, так, в частности, компания была названа в числе 7 самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности по версии Business Insider.  Решение Secure Bank/Secure Portal позволяет отражать угрозы и выявлять мошенничество еще на стадии его подготовки и уже сейчас защищает миллионы пользователей. Включение решения Secure Bank/Secure Portal позволит обеспечить безопасность ключевых порталов государственных услуг.  Фонд “Сколково” с радостью поддерживает такие компании, создающие решения, которые не только отвечают современным требованиям рынка, но имеют существенные технологические преимущества по сравнению  с разработками конкурентов».

Росреестр подключит ИИ к снимкам из космоса, чтобы быстрее обновлять карты

Росреестр собирается использовать искусственный интеллект для обновления картографических материалов на основе данных из космоса. Ведомство уже переходит на дистанционное зондирование Земли для картографирования территории страны, а теперь хочет добавить к этому ИИ, чтобы карты обновлялись быстрее и без лишней ручной возни.

Ранее Росреестр и «Роскосмос» подписали дорожную карту по использованию космических данных.

Теперь ведомство запускает пилотный проект по мониторингу изменений местности на основе снимков из космоса. Идея простая: спутники смотрят сверху, ИИ помогает быстрее понять, что на земле изменилось, а картографические материалы обновляются оперативнее.

В Росреестре считают проект одним из прорывных для картографии. По словам замруководителя ведомства Максима Смирнова, внедрение ИИ должно повысить скорость обновления карт, увеличить производительность труда и сделать расходование бюджетных средств эффективнее.

К процессу хотят подключить ИТ-компании. Им предложили использовать космические данные, а также векторные и реестровые сведения разных масштабов. После этого Росреестр планирует выбрать наиболее подходящую технологию мониторинга из предложенных решений.

Карты хотят перестать обновлять долго, сложно и руками. Вместо этого спутниковые снимки, алгоритмы и автоматический поиск изменений на местности. Для страны таких размеров это звучит логично: объехать всё ногами всё равно не получится, а вот посмотреть из космоса и дать ИИ разобрать картинку — уже гораздо проще.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru