Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО

Решение Secure Bank/Secure Portal резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково», компании Group-IB включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, созданный в соответствии с поправками к закону 188-ФЗ.

Новая редакция закона устанавливает ограничения на закупку российскими госструктурами зарубежного ПО, если в России имеется отечественный аналог. 

Решение Secure Bank, направленное на защиту онлайн-кабинетов клиентов дистанционного банковского обслуживания, и Secure Portal, которое обеспечивает защиту онлайн-кабинетов в ритейле и других типах бизнеса, а также государственных порталов, стало первым – включенным в реестр решений такого рода. Это по сути, единственное на данный момент решение, способное обеспечить онлайн-защиту клиентов бизнеса очень широкого спектра. Оно опробовано рынком – прошлой осенью компания выиграла тендер Сбербанка на защиту 50 млн. пользователей «Сбербанк онлайн», причем обошла в рамках конкурса американский интернет-гигант IBM.

Появлению решения в реестре предшествовала серьезнейшая проверка экспертной комиссии, состоящей из представителей министерств и ведомств, научных, образовательных организаций и  участников, выбранных в соответствии с предложениями ассоциаций российских разработчиков ПО.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB:

«Наше решение, уже защищающее миллионы клиентов крупнейших российских компаний, на равных конкурирует с продуктами ведущих мировых производителей и в честной борьбе превосходит их на конкурсах. Secure Bank и Secure Portal позволяют отражать угрозы и выявлять мошенничество еще на стадии его подготовки. Для нас было бы честью защищать также и популярные государственные порталы, такие как “Госуслуги” или “Активный гражданин”, от мошеннических проникновений в личные кабинеты граждан». 

Сергей Ходаков, директор по операционной работе ИТ-кластера Фонда «Сколково»:

«Group-IB— участник Сколково с 2011 года. По итогам 2016 года технологии и решения, разработанные ею при поддержке Фонда “Сколково”, позволили компании занять лидирующие позиции в России и стать знаковым игроком на зарубежном рынке, так, в частности, компания была названа в числе 7 самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности по версии Business Insider.  Решение Secure Bank/Secure Portal позволяет отражать угрозы и выявлять мошенничество еще на стадии его подготовки и уже сейчас защищает миллионы пользователей. Включение решения Secure Bank/Secure Portal позволит обеспечить безопасность ключевых порталов государственных услуг.  Фонд “Сколково” с радостью поддерживает такие компании, создающие решения, которые не только отвечают современным требованиям рынка, но имеют существенные технологические преимущества по сравнению  с разработками конкурентов».

Wi‑Fi 8 выйдет раньше срока, рынок подталкивает дефицит DDR4

Корпоративное оборудование с поддержкой Wi-Fi 8 может добраться до рынка в 2027 году. Производителям мешает нехватка и подорожание чипов памяти DDR4. Самим точкам доступа гигантские объёмы памяти не требуются, но вендоры закупают компоненты огромными партиями, поэтому даже небольшое повышение цен быстро раздувает себестоимость оборудования.

Выход — переработать конструкцию устройств и снизить зависимость от наиболее дорогих модулей, говорится в прогнозе Dell'Oro Group.

По словам старшего директора Сиан Морган, чем быстрее компании справятся с этой задачей, тем привлекательнее окажутся их цены. Получается занятный технологический пинок: дефицит старой памяти подталкивает рынок к новому поколению беспроводных сетей.

Впрочем, Wi-Fi 7 отправлять на пенсию рано. В 2026 году аналитики ожидают трёхзначного роста выручки от оборудования этого стандарта, а расширение сегмента продолжится ещё три года. В пиковый год корпоративные устройства с Wi-Fi 7 могут принести больше денег, чем решения Wi-Fi 6E за весь жизненный цикл.

Дополнительным двигателем рынка становятся облачное управление и AIOps — автоматизация сетевых операций с помощью ИИ. Сегмент WLAN-решений, управляемых через публичное облако, растёт быстрее рынка в целом, а интеллектуальные функции увеличивают выручку от программного обеспечения.

Общий рынок беспроводных сетей продолжит расти, хотя дорогие компоненты и оборудование частично охладят спрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru