Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Американский суд приговорил российского программиста Марка Вартаняна, признавшегося в распространении вредоносных программ, к пяти годам тюрьмы, сообщает Associated Press. Приговор был вынесен судом в городе Атланта. При назначении наказания судья учел чистосердечное признание Вартаняна и его сотрудничество со следствием.

Кроме того, ему зачтется то время, которое он ранее провел в заключении — под арестом хакер находится с 2014 года. После отбытия наказания его депортируют в Россию.

Вартанян был задержан в Норвегии, в городе Фредрикстадт, по запросу Вашингтона. Как полагают американские власти, российский программист действовал в Сети под псевдонимом Kolypto. По данным следствия, он участвовал в разработке вредоносной программы Citadel, которая продавалась заказчикам на закрытых русскоязычных интернет-форумов начиная с 2011 года, пишет rbc.ru

Citadel похищала с компьютеров персональную информацию и данные о счетах, что позволяло злоумышленникам получать прибыль. По оценкам американских властей, ущерб от разработанной российскими хакерами программы составил порядка $500 млн.

Москвич Марк Вартанян работал над развитием и распространением программы с августа 2012-го по июнь 2014 года. Он не был ее непосредственным автором, однако помогал разработчикам Citadel в ее усовершенствовании. До апреля 2014 года он занимался этим, проживая на Украине, однако позднее он переехал в Норвегию. 

Вартанян был задержан осенью 2014 года на своем рабочем месте. Помимо работы над вредоносной программой он имел и официальное место трудоустройства — норвежскую IT-компанию Dignio. Найти хакера ФБР удалось благодаря вычисленному IP-адресу.

Американские власти потребовали экстрадировать Вартаняна в США, однако Норвегия не сразу пошла на этот шаг. Помешать его экстрадиции пыталось и российское посольство.

В декабре 2016 года Вартаняна все же передали в США. Весной этого года он признал свою вину. За время следствия Вартанян активно сотрудничал с представителями. 29-летний хакер договорился о сделке со следствием, благодаря чему получил минимальное наказание. На суде прокуроры отметили его деятельное раскаяние. «Я редко встречаюсь с людьми, которые так же раскаиваются за свои действия, как Марк Вартанян», — заявил обвинитель.

Вартанян также обратился к судье со словами извинений. По его словам, в тюрьме он впервые познакомился с Библией и это оказало на него сильное влияние. «Я хотел бы увидеть, как я могу вести жизнь в вере, которую мне показал Бог, за пределами тюрьмы», — цитирует Вартаняна AP.

Ранее, 8 июля, в США приговорили к девяти годам тюрьмы другого хакера из России — Александра Твердохлебова. Следствие установило, что он причастен к похищению десятков тысяч номеров кредитных карт. После ареста на его счетах обнаружили $5 млн.

Для российских SOC наиболее востребованы Threat Intelligence, EDR и SIEM

По данным «Лаборатории Касперского», крупные российские компании (со штатом более 500 человек), предпочитают строить SOC, внедряя пять-шесть защитных продуктов; небольшие предприятия ограничиваются четырьмя.

Проведенный Kaspersky опрос, в котором приняли участие 1714 представителя разных сфер из 16 стран (включая Россию), показал, что при формировании набора инструментов SOC предпочтение отдается Threat Intelligence (48%), EDR (42%) и SIEM (40%).

Респонденты также заявили, что их организации ради повышения корпоративной кибербезопасности с помощью собственного собственного SOC готовы вложиться в решения классов XDR, NDR, MDR.

При этом участники опроса отметили, что эффективность работы внедренных технологий зависит от квалификации специалистов по ИБ, способных рассматривать угрозы в конкретном контексте, интерпретировать выводы, полученные автоматизированными средствами, и на их основе принимать решения относительно мер реагирования.

«При создании SOC важно не только правильно выбирать сочетание технологий, но и уделять должное внимание организации операционной деятельности, ставить ясные и точные цели перед подразделением и эффективно распределять ресурсы, как технические, так и специалистов, — подчеркнул Роман Назаров, руководитель Kaspersky SOC Consulting. — Четко выстроенные рабочие процессы и их постоянное улучшение позволяют аналитикам сосредоточиться на критически важных задачах и делают SOC ядром кибербезопасности».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru