Вымогатели все эффективнее используют данные геолокации

Вымогатели все эффективнее используют данные геолокации

Вымогатели все эффективнее используют данные геолокации

По словам экспертов, вредоносные программы класса вымогатели используют технологию геолокации для более таргетированных атак пользователей. Благодаря различным базам данных приблизительное местонахождение устройства можно определить по его IP-адресу.

Эти базы данных поддерживаются провайдерами интернет-услуг (ISP) и службами обнаружения трафика (TDS). Используя эту информацию, можно определить приблизительное (с погрешностью в 10-20 миль) местоположение интересуемого устройства.

Как утверждают исследователи, информация о геолокации используется злоумышленниками для того, чтобы заражать вымогателями те регионы, которые, по их мнению, принесут им больший доход. Кроме того, данные геолокации позволяют хакерам адаптировать требования выкупа под каждый язык, а также гораздо более точечно рассылать спам, с учетом местных организаций.

Основная задача киберпреступников – ориентироваться на регионы с более высоким средним уровнем дохода, например, на США, Японию, Европу. Как показывает практика, пользователи в этих регионах готовы платить более 500 долларов за ключи для расшифровки. Таким образом, данные о местонахождении жертвы дают кибервымогателям сразу несколько преимуществ.

«Общаться с жертвой на ее языке» - еще один принцип, доказавший свою состоятельность. Если пользователю не придется тратить время на перевод требований мошенников, они быстрее получат свои деньги. Некоторые виды вредоносов-вымогателей в дополнение к данным геолокации также проверяют языковые настройки на компьютере.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, насколько важно для тех, кто стоит за вымогателями учитывать местоположение атакуемых устройств. Это дает множество преимуществ, особенно при использовании метода запугивания – когда пользователю приходит письма из якобы правоохранительных органов. Жертва вероятнее откроет письмо, если название организации будет соответствовать региону, где она находится.

Поэтому будьте всегда предельно внимательны, проверяйте и перепроверяйте поступившую информацию, от кого бы она ни была. Не стоит сразу открывать письма и переходить по ссылкам, даже если источник с виду легитимный.

OpenClaw взломали через WhatsApp: ИИ-ассистент мог отдать доступ к хосту

В OpenClaw нашли сразу три серьёзные уязвимости, которые позволяли красть учетные данные, повышать привилегии и выполнять произвольный код в системе, где запущен ИИ-ассистент. Две ошибки получили оценку 8,8 из 10 по шкале CVSS.

Они были связаны с фильтрацией команд: защитный механизм блокировал не все опасные входные данные, поэтому злоумышленник мог протащить системную команду туда, где ей быть совсем не положено.

Третья уязвимость с рейтингом 8,4 позволяла обходить ограничения песочницы через монтирование родительских каталогов. OpenClaw запрещал прямой доступ к папкам вроде ~/.ssh, ~/.aws и ~/.gnupg, но при этом мог разрешить подключить весь каталог /home. После этого SSH-ключи, облачные токены и GPG-секреты оказывались буквально на столе.

 

Еще веселее с /var: через него атакующий мог добраться до сокета Docker и выбраться из песочницы прямо на хост.

Исследователь Чинмохан Наяк утверждает, что атаку можно было запустить внешним сообщением через WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) без предварительного доступа к системе. В худшем сценарии злоумышленник получал данные, закреплялся в системе и выполнял код на машине владельца.

 

Разработчики закрыли все три дыры в OpenClaw 2026.6.6. Пользователям советуют срочно обновиться, включить песочницу для всех второстепенных сессий, убрать exec из разрешенных инструментов и максимально сузить списки доверенных каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru