MaxPatrol SIEM получил сертификат ФСТЭК России

MaxPatrol SIEM получил сертификат ФСТЭК России

MaxPatrol SIEM получил сертификат ФСТЭК России

MaxPatrol SIEM успешно прошла сертификационные испытания и получила сертификат соответствия ФСТЭК России №3734 от 12 апреля 2017 года. Полученный сертификат подтверждает, что система управления ИБ и контроля защищенности соответствует требованиям и техническим условиям ФСТЭК России по 4-му уровню контроля на отсутствие недекларированных возможностей.

Она может быть применена в автоматизированных системах, содержащих конфиденциальную информацию, до класса 1Г включительно, а также – в информационных системах персональных данных до 1-го уровня защищенности, государственных информационных системах и АСУ ТП до 1-го класса.

«Пройденная сертификация свидетельствует о зрелости продукта и его готовности для использования в крупных проектах, значительная часть которых приходится на организации государственного сектора и компании с государственным участием, где наличие сертификата ФСТЭК де-факто является непременным требованием, − рассказал директор по развитию бизнеса компании Positive Technologies в России Максим Филиппов. – В прошлом году мы положили успешное начало работы с такими заказчиками – более 30 крупных организаций и компаний из этого сегмента выбрали наш продукт для управления событиями и инцидентами ИБ в режиме реального времени, среди них Федеральная Налоговая Служба, Федеральная таможенная служба, Министерство энергетики, Министерство транспорта, Департамент информационных технологий г. Москвы и др.».

Российские компании все чаще страдают от целенаправленных кибератак, целью которых является кража денежных средств или конфиденциальной информации, а также нарушение бизнес-процессов. По статистике Positive Technologies, более половины всех кибератак, совершенных в 2016 году, являются целевыми (62%), причем большинство из них были направлены на корпоративные активы. При этом лишь 10% из них выявляются самими жертвами: в 90% случаев они узнают о том, что были атакованы, из внешних источников, что говорит о необходимости использования более современных средств мониторинга событий и расследования инцидентов. 

Система мониторинга событий и инцидентов информационной безопасности MaxPatrol SIEM строит полную ИТ-модель предприятия, постоянно наполняя ее данными о новых событиях, результатах сканирований, сетевого трафика и агентов на конечных точках. Благодаря автоматической адаптации к изменениям ИТ-инфраструктуры MaxPatrol SIEM эффективно выявляет угрозы, ошибки инфраструктуры и целенаправленные атаки, сохраняя стойкость правил корреляции при любых изменениях ландшафта ИТ инфраструктуры.

Мошенники украли у россиян не менее 275 млрд рублей за 2025 год

В ходе заседания Совета Федерации заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов оценил объём средств, похищенных у россиян в результате дистанционного мошенничества в 2025 году, в диапазоне от 275 до 295 млрд рублей.

Об этой оценке сообщило РБК в репортаже с заседания верхней палаты парламента. Она оказалась ниже прогнозов, которые Станислав Кузнецов озвучивал ранее.

Так, на SOC Forum 2025 он оценивал возможный ущерб от дистанционного мошенничества на уровне 340–360 млрд рублей. В итоге показатели 2025 года практически совпали с результатами 2024-го, которые CISO Сбербанка озвучил в Совете Федерации в начале 2025 года.

При этом оценка Сбербанка существенно превышает данные правоохранительных органов и регулятора. По информации МВД, объём ущерба составил около 200 млрд рублей, а Банк России оценил его в 21,4 млрд рублей по итогам девяти месяцев 2025 года.

Такое расхождение Станислав Кузнецов объяснил различиями в методиках подсчёта: МВД учитывает только суммы по заявлениям, поступившим в полицию, тогда как Центробанк опирается на данные о переводах через банковские приложения.

Кроме того, мошенники всё активнее используют наличные расчёты. Как отметил Станислав Кузнецов, по статистике ВТБ, на наличные приходится около половины всех платежей в мошеннических схемах.

В расчёты Сбербанка включены не только переводы и снятия средств в банкоматах, но и передача кредитных денег, а также средства, полученные жертвами от продажи имущества, включая недвижимость. Учитывались и деньги, которые пострадавшие хранили вне финансовых организаций.

Говоря об эффективности мер противодействия мошенничеству, Станислав Кузнецов выделил несколько показательных факторов:

  • граждане всё чаще прерывают разговоры с мошенниками, несмотря на то что общее число мошеннических звонков не снижается;
  • количество уголовных дел по фактам мошенничества в 2025 году выросло примерно на треть.

В результате 2025 год стал первым, когда общий объём похищенных средств не увеличился. Это произошло вопреки ожиданиям: ещё осенью Станислав Кузнецов прогнозировал рост ущерба на 15–20% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru