Тысячи Android-устройств заражены трояном Marcher

Тысячи Android-устройств заражены трояном Marcher

Тысячи Android-устройств заражены трояном Marcher

Исследователи голландской фирмы Securify провели детальный анализ банковского Android-трояна известного как Marcher и обнаружили, что ему удалось украсть данные значительного количества платежных карт.

Marcher начал свою активность в конце 2013 года, изначально он пытался обмануть пользователей и раздобыть их платежные данные, используя фишинговую страницу Google Play.

Далее вредонос пытался распространяться, маскируясь под популярные приложения, включая Netflix, WhatsApp и Super Mario Run. Securify обнаружила девять ботнетов Marcher за последние 6 месяцев, каждый из них был снабжен новыми модулями.

Один из этих ботнетов заразил более 11000 устройств. На сервере злоумышленников хранится 1300 номеров платежных карт и другая банковская информация.

Исследователи установили, что большинство зараженных устройств были под управлением Android 6.0.1, но более 100 устройств также имели на борту Android 7.0.

Marcher отслеживает запуск определенных приложений, запускающихся на зараженном устройстве. При обнаружении нужного вредоносу приложения, он накладывает поверх него собственное окно, пытаясь таким образом заставить пользователя ввести свои персональные данные и отправить их злоумышленникам.

Marcher блокирует запуск популярных антивирусных приложений на устройстве. Семь месяцев назад исследователи утверждали, что троянец блокирует восемь антивирусов, но отчет Securify показывает, что вредонос в настоящее время атакует около двух десятков антивирусных продуктов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru