Более половины Android-устройств уязвимы для древнего трояна

Более половины Android-устройств уязвимы для древнего трояна

Более половины Android-устройств уязвимы для древнего трояна

Самая активная вредоносная программа для Android по-прежнему является самой распространенной, несмотря на то, что впервые была обнаружена два года назад.

Известный под именем Ghost Push, вредонос заражает Android до 5 версии (она же Lollipop). На данный момент примерно 57% пользователей Android используют версии операционной системы до Lollipop.

Ghost Push не будет работать на Android  6 (Marshmallow) и на недавно выпущенной Android 7 (Nougat). Эти две версии в совокупности используют около 10% пользователей Android.

Исследователи Cheetah Mobile говорят, что в большинстве случаев заражение Android-устройств происходит из-за того, что пользователи устанавливают приложения из неофициальных источников.

«На данный момент вредонос Ghost Push занимает лидирующие позиции, им заражено подавляющее большинство Android-устройств» - уточняют эксперты Cheetah Mobile.

«Троян способен внедриться почти в любую версию Android за исключением Android 6.0. Он использует SU-файлы, которые способны помешать другим приложениям получить права суперпользователя».

Одним из таких приложений является MXplayer – легитимное приложение, размещенное на форумах Android XDA.

Исследователи говорят, что Ghost Push распространяется через порносайты и вредоносную рекламу.

Пользователям настоятельно рекомендуется обновить свои устройства. Если же ваше устройство больше не получает официальных обновлений, стоит рассмотреть возможность использования послепродажных прошивок вроде Cyanogenmod и NamelessROM. Они обновляются еженедельно.

Мессенджер для заключённых не разрешит чатиться из камеры, никаких кружков

В России готовят к тестированию «Точку контакта» — систему для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. После первых сообщений о проекте в Сети успели решить, что заключённым выдадут смартфоны и разрешат переписываться с родственниками чуть ли не из камеры. Разработчик объяснил: никаких мобильников и бесконтрольных чатов не будет.

Компания «Защищённые телекоммуникации» сообщила, что пользоваться приложением на смартфоне смогут только люди, находящиеся на воле.

В учреждениях ФСИН установят специальные защищённые терминалы коллективного доступа. Их разместят в отведённых местах, а подходить к ним заключённые смогут только в установленное время и с разрешения администрации.

Для каждого пользователя за решёткой создадут специальную учётную запись. Через неё можно будет получать сообщения и корреспонденцию. Возможность отправки видеороликов тоже рассматривается, однако обмениваться кружочками в реальном времени, как в обычном мессенджере, не получится. Все письма и файлы будут проходить обязательную цензуру.

Система также предусматривает видеосвязь. Вызов совершает сам осуждённый, а родственнику нужно установить приложение, заранее договориться о времени и принять звонок. Номер собеседника должен находиться в списке разрешённых контактов. Такие разговоры приравниваются к обычным телефонным звонкам и не заменяют свидания.

Кроме того, через сервис заключённому можно будет отправлять дополнительные материалы — например, судоку, чтобы казённые стены не мешали тренировке мозга.

Сейчас «Точка контакта» находится на пилотной стадии. К пробному запуску готовят несколько учреждений в разных регионах. В общем, мессенджер действительно ловит в зоне, но только на специальном терминале, по расписанию и под пристальным взглядом системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru