Yahoo позволяет iOS Mail иметь доступ к аккаунту даже после смены пароля

Yahoo позволяет iOS Mail иметь доступ к аккаунту даже после смены пароля

Yahoo позволяет iOS Mail иметь доступ к аккаунту даже после смены пароля

Пользователи, которые хотят сбросить пароли Yahoo! также должны видеть список приложений и устройств, имеющих доступ к этим сервисам, так как почта iOS будет иметь доступ даже после смены пароля, утверждают исследователи.

На прошлой неделе Yahoo! подтвердили, что 500 миллионов аккаунтов были скомпрометированы. В результате этого, пользователям пришлось массово менять свои пароли. Несмотря на то, что компания заявила, что эта атака является государственной, исследователи в области безопасности считают, что данные находятся в руках киберпреступников, которые уже давно начали их монетизировать.

Исследователь Simon Zuckerbraun из Zero Day Initiative (ZDI) обнаружил, что даже несмотря на то, что пользователи сменят свои пароли, до конца все равно нельзя утверждать, что теперь четные записи в безопасности. Изменив пароль своей учетной записи, эксперт обнаружил, что приложение iOS Mail на его iPhone по-прежнему имеет доступ ко всему содержимому аккаунта.

Как объясняет Trend Micro, проблема заключается в том, что Yahoo! выдает перманентное удостоверение. Таким образом, приложение по-прежнему имеет доступ, даже если такого не должно быть.

«Другими словами, если кто-то уже получил доступ к вашей учетной записи и настроил приложение iOS Mail, привязав его к этому аккаунту, он по-прежнему будет иметь доступ даже после смены пароля. Гораздо хуже то, что вы можете даже не знать, что кто-то еще имеет доступ к вашей учетной записи» - заявляют в Trend Micro.

Еще одним негативным нюансом является то, что Yahoo! даже не сообщила пользователям о том, что они должны принять дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность своих аккаунтов. «Это может привести к ситуации, когда миллионы пользователей думаю, что они защищены, когда на самом деле все совсем иначе» - отмечает Trend Micro.

Более того, вкладка "Безопасность учетной записи" в учетной записи Yahoo! не поможет в этой ситуации. Пользователям следует обратиться к вкладке "Последние действия", где можно увидеть все приложения, подключенные к учетной записи, а также удалить их.

Пользователям Yahoo!, которые недавно изменили свои пароли рекомендуется проверить привязанные к аккаунтам приложения и устройства и удалить те, которые вызывают подозрения. Кроме того, рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию (2FA) или использовать Key Account Yahoo.

Античит Riot добрался до BIOS: Valorant может не запуститься

Riot Games снова закручивает гайки в борьбе с читерами — и на этот раз дело дошло до BIOS. Компания объявила о новом требовании для части игроков Valorant: перед запуском игры может понадобиться обновить BIOS. Причина — уязвимость в UEFI, которая теоретически позволяет обходить защитные механизмы Vanguard, фирменного античита Riot.

Riot обнаружила баг в работе IOMMU (Input-Output Memory Management Unit) на некоторых материнских платах от разных производителей.

Этот механизм должен защищать оперативную память от прямого доступа со стороны внешних устройств на этапе загрузки системы. Но из-за уязвимости защита могла быть фактически отключена, даже если в BIOS она отмечена как включённая.

Речь идёт о целой группе уязвимостей (CVE-2025-11901, CVE-2025-14302, CVE-2025-14303 и CVE-2025-14304), которые создают небольшое «окно» на старте системы — в этот момент DMA-устройства потенциально могут получить доступ к памяти. Для обычных пользователей это звучит экзотично, но для особенно мотивированных читеров — вполне рабочий сценарий обхода античита.

Кого это коснётся? Пока что — не всех. Vanguard начнёт проверять наличие обновлённого BIOS только у «ограниченного числа» игроков Valorant, чьи системы по каким-то параметрам выглядят подозрительно и «слишком похожи на конфигурации читеров».

Однако Riot уже не скрывает планы на будущее. Компания рассматривает возможность распространить требование:

  • на игроков высших рангов Valorant — Ascendant, Immortal и Radiant;
  • а в перспективе — и на League of Legends, хотя сейчас таких ограничений там нет.

Если Vanguard заблокирует запуск игры, решение будет одно: обновить BIOS до последней версии, выпущенной производителем материнской платы. Уязвимость затрагивает материнские платы от ASRock, Asus, Gigabyte и MSI. Обновления уже вышли или готовятся для части моделей, но ситуация выглядит неоднозначно.

Скорее всего, массовой проблемы не будет. Игроки на высоких рангах обычно обновляют железо чаще других, а требование пока применяется точечно. Но сам прецедент тревожный: античиты всё глубже залезают в прошивки и аппаратный уровень, и со временем такие проверки могут стать нормой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru