МФИ Софт представил новое решение класса сетевой форензики Гарда Монитор

МФИ Софт представил новое решение класса сетевой форензики Гарда Монитор

«Гарда Монитор» — российский программно-аппаратный комплекс для расследования сетевых инцидентов в целях обеспечения информационной безопасности организации. Решение позволяет осуществлять непрерывный мониторинг и запись всего трафика предприятия с последующей индексацией, быстрым поиском и воспроизведением событий за любой период времени.

Сетевая форензика – комплекс мер по расследованию инцидентов, выявлению нарушений политик безопасности, поиска уязвимостей на сети предприятия. С помощью инструментов сетевой форензики проводится детальное исследование сетевой инфраструктуры, работы различных приложений, наличия вирусной активности и осуществляется мониторинг сетевых инцидентов в режиме реального времени. У служб безопасности появляется возможность отследить источники сетевых атак, собрать доказательную базу и восстановить события на сети.

Решение применяется в целях обеспечения информационной безопасности, контроля целостности сетевой инфраструктуры по протоколам передачи данных в IP-сетях.

Возможность «Гарды Монитор» записывать и воспроизводить весь трафик в ретроспективе  позволяет детектировать все открытые порты, запрещенные в компании, отслеживать утечки данных, фиксировать и оповещать о технических сбоях, кибератаках и вирусной активности.

Продукт «Гарда Монитор» обеспечивает потребности крупных регионально распределенных организаций, центров по мониторингу и реагированию на инциденты (SOC), а также экспертов компьютерной криминалистики.

Владимир Пономарев, заместитель генерального директора «МФИ Софт»: «Несмотря на высокий уровень развития технологий информационной безопасности, остаются инциденты, прошедшие мимо систем защиты. «Гарда Монитор» дает специалисту последний шанс на выявление и расследование инцидента напрямую в сетевом трафике компании. Система «Гарда Монитор» стала логическим дополнением группы решений информационной безопасности «Гарда», в которую уже входят система защиты баз данных «Гарда БД» и DLP-система «Гарда Предприятие». Теперь комплекс решений «Гарда» обеспечивает полный спектр активной и пассивной защиты от внутренних угроз безопасности данных».

Система «Гарда Монитор» поддерживает свыше 50 актуальных протоколов, включая HTTP, POP3, FTP, SSH, оснащена высокопроизводительным хранилищем со скоростью обработки трафика 10 Гбит/с. и выше. Решение интегрируется с SIEM-системами, хранит все потоки данных в исходном виде для повторного воспроизведения, поддерживает распределенную инфраструктуру. Аналитические возможности с многоуровневой системой отчетности позволяют наглядно отслеживать все инциденты онлайн и расследовать их в ретроспективе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru