Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры анонимного блога «Шалтай-Болтай» получили доступ к переписке вице-президента «Ростелекома» и бывшего замминистра связи России Наума Мардера. Как отмечает издание, переписку взломщики разместили на собственном аукционе «Биржа обмена информацией», установив стартовую цену за лот в 10 биткоинов, или $5,7 тыс., согласно текущему курсу.

Хакеры предложили Мардеру выкупить собственные личные данные, однако замруководителя «Ростелекома» ответил на это отказом, подтвердил он изданию. Как рассказал Мардер, хакеры предложили ему выкупить письма за 20 биткоинов, что эквивалентно $11,6 тыс.

После этого соответствующее предложение активисты платформы разослали всем фигурирующим в переписке лицам. Им предлагалось стать полноправными владельцами за $15 тыс., однако желающих, уточняет издание, не нашлось, передает rbc.ru.

Хакеры утверждают, что владеют 500 МБ переписки Мардера за три года — с сентября 2013 года по лето текущего года. Часть писем активисты выложили в открытый доступ.

Издание указывает, что из обнародованных сообщений следует, что экс-замминистра ​часто общается с двумя группами компаний «Антарес» и «Кантриком», которые собираются строить LTE-сети. Деятельность этих организаций Мардер обсуждал с советником президента России Александром Устиновым и советником вице-премьера Аркадия Дворковича.

Также он обсуждал реформу почтовой отрасли 2012 года и другие отраслевые события.

По словам Мардера, «ничего криминального» и противоречащего закону в украденных у него письмах нет.​

Анонимный интернационал, более известный как «Шалтай-Болтай», является хакерской группировкой, специализирующейся на публикации непубличных документов по внутренней политике России, а также личной почтовой переписки, принадлежащей членам правительства. По действующему законодательству, портал с 2014 года внесен в реестр запрещенных сайтов.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru