Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры выставили на продажу переписку вице-президента «Ростелеком»

Хакеры анонимного блога «Шалтай-Болтай» получили доступ к переписке вице-президента «Ростелекома» и бывшего замминистра связи России Наума Мардера. Как отмечает издание, переписку взломщики разместили на собственном аукционе «Биржа обмена информацией», установив стартовую цену за лот в 10 биткоинов, или $5,7 тыс., согласно текущему курсу.

Хакеры предложили Мардеру выкупить собственные личные данные, однако замруководителя «Ростелекома» ответил на это отказом, подтвердил он изданию. Как рассказал Мардер, хакеры предложили ему выкупить письма за 20 биткоинов, что эквивалентно $11,6 тыс.

После этого соответствующее предложение активисты платформы разослали всем фигурирующим в переписке лицам. Им предлагалось стать полноправными владельцами за $15 тыс., однако желающих, уточняет издание, не нашлось, передает rbc.ru.

Хакеры утверждают, что владеют 500 МБ переписки Мардера за три года — с сентября 2013 года по лето текущего года. Часть писем активисты выложили в открытый доступ.

Издание указывает, что из обнародованных сообщений следует, что экс-замминистра ​часто общается с двумя группами компаний «Антарес» и «Кантриком», которые собираются строить LTE-сети. Деятельность этих организаций Мардер обсуждал с советником президента России Александром Устиновым и советником вице-премьера Аркадия Дворковича.

Также он обсуждал реформу почтовой отрасли 2012 года и другие отраслевые события.

По словам Мардера, «ничего криминального» и противоречащего закону в украденных у него письмах нет.​

Анонимный интернационал, более известный как «Шалтай-Болтай», является хакерской группировкой, специализирующейся на публикации непубличных документов по внутренней политике России, а также личной почтовой переписки, принадлежащей членам правительства. По действующему законодательству, портал с 2014 года внесен в реестр запрещенных сайтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru