ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

«Лаборатория Касперского» запустила стратегическую инициативу по работе с IT-стартапами, разрабатывающими новые технологии для эффективного противостояния быстро развивающимся киберугрозам. Компания намерена оказывать всестороннюю поддержку новаторам и обеспечить финансирование перспективных проектов.

Также компания откроет их авторам доступ к собственным технологиям и экспертным знаниям, накопленным за годы работы в сфере информационной безопасности.

География инициативы, как и география бизнеса компании, охватывает весь мир. «Лаборатория Касперского» преимущественно заинтересована в сотрудничестве со стартапами, находящимися на посевной стадии. Наибольший интерес при этом компания будет проявлять к проектам, в рамках которых решаются проблемы мобильной и облачной безопасности, изучаются возможности и уязвимости Интернета вещей, обеспечивается физическая безопасность, анализируются особенности машинного поведения, а также ведется поиск новых адаптивных технологий киберзащиты. Размер инвестиций в каждый перспективный проект может составить до 1 миллиона долларов США.

Поддержка, которую «Лаборатория Касперского» планирует оказывать стартапам, будет способствовать общему развитию индустрии информационной безопасности и притоку инноваций в отрасль. Помимо финансирования разработок и помощи в их продвижении на глобальном рынке, компания позволит стартапам пользоваться собственными, уже готовыми, решениями и технологиями и откроет им доступ к своей обширной базе знаний о киберугрозах, а также поделится своим опытом успешной борьбы с вредоносным ПО и другими угрозами. 

«Поддержка со стороны стратегического партнера – лидера в своей индустрии – является одной из ключевых точек роста и успеха стартапа. Мы хотим помочь амбициозным проектам выйти на рынок и изменить к лучшему не только отрасль информационной безопасности, но и в целом жизнь людей – сделать ее безопаснее, причем не только в киберпространстве, – рассказывает Вартан Минасян, руководитель направления по инвестициям и инновациям «Лаборатории Касперского». – Мы уже ведем переговоры со стартапами и рассматриваем возможности инвестиций в ближайшем будущем».   

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru