ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

ЛК поддержит стартапы в сфере информационной безопасности

«Лаборатория Касперского» запустила стратегическую инициативу по работе с IT-стартапами, разрабатывающими новые технологии для эффективного противостояния быстро развивающимся киберугрозам. Компания намерена оказывать всестороннюю поддержку новаторам и обеспечить финансирование перспективных проектов.

Также компания откроет их авторам доступ к собственным технологиям и экспертным знаниям, накопленным за годы работы в сфере информационной безопасности.

География инициативы, как и география бизнеса компании, охватывает весь мир. «Лаборатория Касперского» преимущественно заинтересована в сотрудничестве со стартапами, находящимися на посевной стадии. Наибольший интерес при этом компания будет проявлять к проектам, в рамках которых решаются проблемы мобильной и облачной безопасности, изучаются возможности и уязвимости Интернета вещей, обеспечивается физическая безопасность, анализируются особенности машинного поведения, а также ведется поиск новых адаптивных технологий киберзащиты. Размер инвестиций в каждый перспективный проект может составить до 1 миллиона долларов США.

Поддержка, которую «Лаборатория Касперского» планирует оказывать стартапам, будет способствовать общему развитию индустрии информационной безопасности и притоку инноваций в отрасль. Помимо финансирования разработок и помощи в их продвижении на глобальном рынке, компания позволит стартапам пользоваться собственными, уже готовыми, решениями и технологиями и откроет им доступ к своей обширной базе знаний о киберугрозах, а также поделится своим опытом успешной борьбы с вредоносным ПО и другими угрозами. 

«Поддержка со стороны стратегического партнера – лидера в своей индустрии – является одной из ключевых точек роста и успеха стартапа. Мы хотим помочь амбициозным проектам выйти на рынок и изменить к лучшему не только отрасль информационной безопасности, но и в целом жизнь людей – сделать ее безопаснее, причем не только в киберпространстве, – рассказывает Вартан Минасян, руководитель направления по инвестициям и инновациям «Лаборатории Касперского». – Мы уже ведем переговоры со стартапами и рассматриваем возможности инвестиций в ближайшем будущем».   

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru