Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Компания Solar Security первой среди отечественных DLP-разработчиков выпускает на рынок модуль контроля рабочих станций Dozor Endpoint Agent for Linux, являющийся частью DLP-системы Solar Dozor 6.0, предназначенный для работы с Astra Linux и GosLinux (Гослинукс).

Разработка Dozor Endpoint Agent for Linux является важным этапом развития первой российской DLP-системы Solar Dozor 6.0. Создание модуля продиктовано прежде всего требованиями российского рынка, так как все большее количество организаций в рамках импортозамещения переходит на свободные ОС на базе Linux.

Dozor Endpoint Agent for Linux позволяет контролировать содержимое данных на съемных носителях, печать на локальных и сетевых принтерах, а также осуществляет аудит рабочих станций и подключенных сетевых хранилищ на предмет нарушения политик хранения конфиденциальных данных, используя контентные и контекстные атрибуты.

Модуль Dozor Endpoint Agent for Linux может использоваться в организациях, где есть повышенные требования к защищенным системам, в нем предусмотрена возможность блокировки передачи данных для эффективной защиты наиболее критичной информации.

«Решение о создании Dozor Endpoint Agent for Linux было продиктовано прежде всего требованиями наших заказчиков, – отмечает Галина Рябова, руководитель направления Solar Dozor компании Solar Security. – Мы видим большой потенциал в развитии этой темы. Мы начали с отечественных ОС, наиболее востребованных нашими клиентами, в перспективе мы планируем предоставить возможность использовать нашего DLP-решения на других популярных операционных системах Linux».

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru