Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Solar Security выпустила DLP-агент для контроля рабочих станций Linux

Компания Solar Security первой среди отечественных DLP-разработчиков выпускает на рынок модуль контроля рабочих станций Dozor Endpoint Agent for Linux, являющийся частью DLP-системы Solar Dozor 6.0, предназначенный для работы с Astra Linux и GosLinux (Гослинукс).

Разработка Dozor Endpoint Agent for Linux является важным этапом развития первой российской DLP-системы Solar Dozor 6.0. Создание модуля продиктовано прежде всего требованиями российского рынка, так как все большее количество организаций в рамках импортозамещения переходит на свободные ОС на базе Linux.

Dozor Endpoint Agent for Linux позволяет контролировать содержимое данных на съемных носителях, печать на локальных и сетевых принтерах, а также осуществляет аудит рабочих станций и подключенных сетевых хранилищ на предмет нарушения политик хранения конфиденциальных данных, используя контентные и контекстные атрибуты.

Модуль Dozor Endpoint Agent for Linux может использоваться в организациях, где есть повышенные требования к защищенным системам, в нем предусмотрена возможность блокировки передачи данных для эффективной защиты наиболее критичной информации.

«Решение о создании Dozor Endpoint Agent for Linux было продиктовано прежде всего требованиями наших заказчиков, – отмечает Галина Рябова, руководитель направления Solar Dozor компании Solar Security. – Мы видим большой потенциал в развитии этой темы. Мы начали с отечественных ОС, наиболее востребованных нашими клиентами, в перспективе мы планируем предоставить возможность использовать нашего DLP-решения на других популярных операционных системах Linux».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Rust снизил уязвимости памяти в Android до рекордно низких 20%

Google рассказала о результатах перехода Android на язык программирования Rust — и цифры заметные. Впервые за всю историю разработки доля уязвимостей, связанных с безопасностью работы с памятью, опустилась ниже 20% от общего числа уязвимостей в системе.

По словам Джеффа Ван дер Ступа из Google, Rust даёт примерно «в 1000 раз меньшую плотность уязвимостей», чем C и C++ в аналогичных модулях Android.

Но неожиданным бонусом стало другое: новый код быстрее проходит через процесс разработки. Как отметил представитель компании, изменения на Rust откатываются в 4 раза реже и требуют на четверть меньше времени на проверку кода. По сути, более безопасный путь оказался ещё и более быстрым.

Эти выводы подтверждают прошлогодние данные: количество ошибок памяти в Android упало с 223 в 2019 году до менее чем 50 в 2024-м.

Google отмечает, что код на Rust требует примерно на 20% меньше правок, чем C++, что также ускоряет разработку. Сейчас компания планирует расширять использование Rust — не только в системных компонентах, но и в ядре, прошивке и критичных приложениях. Уже сейчас в Chromium заменены парсеры PNG, JSON и веб-шрифтов на безопасные аналоги, написанные на Rust.

При этом в компании подчеркивают: Rust сам по себе не «серебряная пуля». Он — лишь часть общей стратегии по обеспечению безопасности памяти. Как пример, Google приводит найденную уязвимость CVE-2025-48530 в CrabbyAVIF — AVIF-парсере, написанном на Rust с использованием небезопасных блоков кода. Ошибка могла привести к удалённому выполнению кода, но её вовремя исправили до релиза.

Дополнительно оказалось, что проблему фактически нейтрализовал Scudo — пользовательский аллокатор памяти в Android, который защищает от переполнений буфера, use-after-free и других типичных ошибок.

Google отдельно подчёркивает: даже «unsafe»-блок в Rust не отключает общие механизмы безопасности языка. По их данным, даже небезопасный Rust всё равно значительно безопаснее аналогичного кода на C или C++.

Компания ожидает, что C и C++ будут использоваться и дальше, но переход на Rust даёт Android редкую комбинацию — безопасность, не мешающую скорости разработки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru