Компания Oracle выпустила экстренное обновление Java для Windows

Компания Oracle выпустила экстренное обновление Java для Windows

Oralce выпустила внеплановое обновление для Java SE 6, 7 и 8, закрывающее серьезную уязвимость в инсталляторе для Windows (CVE-2016-0603). Не новую, по сути, проблему обнаружил германский исследователь Стефан Кантак (Stefan Kanthak).

Уязвимость заключается в том, что инсталлятор может загружать и исполнять DLL-файлы из своей директории, а это, как правило, папка «Downloads».

Кантак отмечает, что осуществить такую атаку на инсталлятор Java будет непросто, но результат определенно стоит усилий. Сначала, перед тем как жертва установила Java, злоумышленнику придется обманом заставить ее скачать вредоносные файлы DLL, разместив их в одной директории с инсталлятором. Если это условие было соблюдено, атакующий сможет полностью скомпрометировать компьютер жертвы. Как только пользователь запустит установку Java, вредоносный код, скрывающийся в DLL-файлах, будет выполнен, пишет xakep.ru.

Ранее исследователь уже обнаруживал схожую проблему во многих приложениях, среди которых Firefox, Google Chrome, Adobe Reader, 7Zip, WinRAR, OpenOffice, VLC Media Player, Nmap, Python, TrueCrypt и Apple iTunes. Кроме того, этому багу были подвержены инсталляторы многих антивирусных продуктов: ZoneAlarm, Emsisoft Anti-Malware, Trend Micro, ESET NOD32, Avira, Panda Security, McAfee Security, Microsoft Security Essentials, Bitdefender, Rapid7’s ScanNowUPnP, Kaspersky и F-Secure.

В блоге представители Oracle поясняют, что пользователи, ранее скачавшие Java SE ниже версий 6u113, 7u97 и 8u73, с целью их последующей установки, должны удалить эти инсталляторы, заменив их версиями 6u113, 7u97, 8u73. Обновлять уже установленную Java не нужно, так как атака работает только во время установки.

Кантак также отметил, что аналогичная уязвимость была найдена им в инсталляторе Oracle VM VirtualBox  (CVE-2016-0602), и компания исправила этот баг еще в январе текущего года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru