Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Международная антивирусная компания ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  

 Эксперты отмечают четырехкратный рост числа уязвимостей в различных компонентах пользовательского режима ОС Windows в 2015 году. Эти уязвимости могут быть использованы для удаленного исполнения вредоносного кода на зараженном ПК или для получения атакующими максимальных привилегий в системе.

Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году. Тем не менее, их число незначительно снизилось в сравнении с 2014 годом (243). Закрытые уязвимости браузера могли использоваться злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на зараженные устройства.

 

Рейтинг исправленных компонентов ОС Windows в 2014-2015 гг.

 

В новом браузере Microsoft Edge, представленном в 2015 году, в отчетный период закрыто 27 уязвимостей. Продукт использует усиленные настройки безопасности, которые по умолчанию выключены в Internet Explorer 11.

Некоторые уязвимости программных продуктов Microsoft эксплуатировались в атаках. В частности, уязвимость диспетчера монтирования дисков CVE-2015-1769 позволяла запускать произвольный код с USB-носителя с максимальными привилегиями. Она напоминает уязвимость, которая ранее использовалась для распространения червя Stuxnet. Уязвимость системного драйвера http.sys CVE-2015-1635 позволяла удаленно исполнить код, проводить DDoS-атаки или вызвать критическую системную ошибку Windows (BSoD).

В целом, в 2015 году Microsoft закрыла 571 уязвимость в своих продуктах, что на треть больше, чем в 2014 году. 

ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  " />

Microsoft чинит кошмар переустановки Windows — пропавшие драйверы

Переустановка Windows наконец может стать чуть меньше похожей на танцы с бубном. Microsoft представила функцию Cloud rebuild, которая должна переустанавливать не только саму Windows, но и драйверы устройства через Windows Update.

Идея такая: пользователь сбрасывает компьютер, а система подтягивает целевой образ Windows и нужные драйверы из облака.

Сейчас свежая установка Windows часто превращается в отдельный вид страдания. Нужно понять, каких драйверов не хватает, где их скачать, что поставить первым, а что лучше вообще не трогать. Особенно весело становится, если в игру вступают видеодрайверы NVIDIA, которые умеют подарить пользователю вечер неожиданных приключений.

Cloud rebuild пока доступна участникам программы Windows Insider, начиная с Experimental Preview Build 26300.8772. В Microsoft планируют постепенно вывести функцию на более широкую аудиторию в ближайшие месяцы, если планы не изменятся.

 

Запустить новый режим можно из среды восстановления Windows. Для этого нужно открыть WinRE, выбрать Troubleshoot → Recovery and uninstall → Cloud rebuild, подключиться к интернету по Ethernet или Wi-Fi, проверить версию, редакцию и язык Windows, а затем подтвердить предупреждение о потере данных.

Полностью все проблемы функция, конечно, не решает. Для Cloud rebuild всё равно нужен интернет, но если подключение есть, пользователю больше не придётся вручную охотиться за каждым драйвером и надеяться, что после установки система не устроит сюрприз.

Участники Windows Insider уже могут попробовать Cloud rebuild и отправить отзывы через Feedback Hub. Если всё сработает как задумано, переустановка Windows станет наконец не наказанием, а просто технической процедурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru