Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Международная антивирусная компания ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  

 Эксперты отмечают четырехкратный рост числа уязвимостей в различных компонентах пользовательского режима ОС Windows в 2015 году. Эти уязвимости могут быть использованы для удаленного исполнения вредоносного кода на зараженном ПК или для получения атакующими максимальных привилегий в системе.

Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году. Тем не менее, их число незначительно снизилось в сравнении с 2014 годом (243). Закрытые уязвимости браузера могли использоваться злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на зараженные устройства.

 

Рейтинг исправленных компонентов ОС Windows в 2014-2015 гг.

 

В новом браузере Microsoft Edge, представленном в 2015 году, в отчетный период закрыто 27 уязвимостей. Продукт использует усиленные настройки безопасности, которые по умолчанию выключены в Internet Explorer 11.

Некоторые уязвимости программных продуктов Microsoft эксплуатировались в атаках. В частности, уязвимость диспетчера монтирования дисков CVE-2015-1769 позволяла запускать произвольный код с USB-носителя с максимальными привилегиями. Она напоминает уязвимость, которая ранее использовалась для распространения червя Stuxnet. Уязвимость системного драйвера http.sys CVE-2015-1635 позволяла удаленно исполнить код, проводить DDoS-атаки или вызвать критическую системную ошибку Windows (BSoD).

В целом, в 2015 году Microsoft закрыла 571 уязвимость в своих продуктах, что на треть больше, чем в 2014 году. 

ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  " />

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru