Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Число уязвимостей в Windows выросло в четыре раза

Международная антивирусная компания ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  

 Эксперты отмечают четырехкратный рост числа уязвимостей в различных компонентах пользовательского режима ОС Windows в 2015 году. Эти уязвимости могут быть использованы для удаленного исполнения вредоносного кода на зараженном ПК или для получения атакующими максимальных привилегий в системе.

Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году. Тем не менее, их число незначительно снизилось в сравнении с 2014 годом (243). Закрытые уязвимости браузера могли использоваться злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на зараженные устройства.

 

Рейтинг исправленных компонентов ОС Windows в 2014-2015 гг.

 

В новом браузере Microsoft Edge, представленном в 2015 году, в отчетный период закрыто 27 уязвимостей. Продукт использует усиленные настройки безопасности, которые по умолчанию выключены в Internet Explorer 11.

Некоторые уязвимости программных продуктов Microsoft эксплуатировались в атаках. В частности, уязвимость диспетчера монтирования дисков CVE-2015-1769 позволяла запускать произвольный код с USB-носителя с максимальными привилегиями. Она напоминает уязвимость, которая ранее использовалась для распространения червя Stuxnet. Уязвимость системного драйвера http.sys CVE-2015-1635 позволяла удаленно исполнить код, проводить DDoS-атаки или вызвать критическую системную ошибку Windows (BSoD).

В целом, в 2015 году Microsoft закрыла 571 уязвимость в своих продуктах, что на треть больше, чем в 2014 году. 

ESET представила ежегодный отчет о кибератаках на программные продукты Microsoft Windows.  " />

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru