Обнаружена очень серьезная уязвимость в продуктах Trend Micro

Обнаружена очень серьезная уязвимость в продуктах Trend Micro

Обнаружена очень серьезная уязвимость в продуктах Trend Micro

Тавис Орманди из Google Project Zero обнаружил удивительнейшую уязвимость в антивирусных продуктах Trend Micro под Windows, позволяющую любому веб-сайту, который посещает пользователь, выполнить произвольному команду на его машине. 





Орманди, занимающийся аудитом популярных антивирусных продуктов, обратил внимание на один из компонентов Trend Micro AV —менеджер паролей, написанный на JavaScript с использованием node.js. Оказалось, что он открывает несколько HTTP RPC-портов, позволяющих выполнять произвольные команды! Это означает, что любой веб-сайт способен запустить на машине пользователя скрипт, который, например, может стереть всю информацию на диске, установить другую вредоносную программу из внешней сети или или просто-напросто удалить тот же самый антивирус, пишет habrahabr.ru.

Я потратил около 30 секунд, чтобы понять, что это позволяет выполнить команду, openUrlDefaultBrowser, которая в конечном итоге запускает ShellExecute()

x = new XMLHttpRequest()

x.open("GET", "https://localhost:49155/api/openUrlInDefaultBrowser?url=c:/windows/system32/calc.exe true);

try { x.send(); } catch (e) {};

 


Копнув еще глубже, Орманди обнаружил, что менеджер паролей настолько плох, что допускает кражу всех паролей, даже если они зашифрованы.

На данный момент компания Trend Micro заявила, что исправила уязвимость, рекомендуется всем пользователям обновить свои антивирусы.

Selectel первым получил аттестат ФСТЭК по новым требованиям приказа №117

Selectel сообщил о получении аттестата соответствия обновленным требованиям приказа ФСТЭК России №117. В компании заявляют, что стали первым облачным провайдером, публично подтвердившим соответствие новым правилам для информационных систем первого класса защищенности — К1.

Приказ №117 вступил в силу в марте 2026 года и заменил прежний приказ №17. Главное изменение — требования теперь касаются не только государственных информационных систем, но и других систем госсектора.

Кроме того, под действие правил могут попадать коммерческие компании, если они работают с защищаемыми системами, государственными заказчиками или участвуют в госконтрактах.

Для бизнеса это означает простую вещь: если компания работает с чувствительными данными или проектами для государства, требования к инфраструктуре становятся жестче. И закрывать их придется не «когда-нибудь потом», а уже в рамках новых правил.

Аттестат Selectel подтверждает, что облачную платформу провайдера можно использовать для размещения систем, подпадающих под требования приказа №117. Клиенты также смогут использовать такую инфраструктуру при прохождении собственной аттестации. Средства защиты информации при этом предоставляются по подписочной модели, без отдельной закупки и внедрения.

Аналогичная возможность аттестации доступна и для выделенных серверов Selectel в рамках аттестованных сегментов ЦОД.

По данным компании, спрос на защищенную инфраструктуру растет. Выручка от аттестованной облачной инфраструктуры по итогам 2025 года увеличилась почти втрое год к году. Быстрее всего потребление облаков росло у клиентов из финансового сектора — в 2,1 раза, в ритейле — в 1,5 раза, в медиа — в 1,4 раза.

В Selectel связывают этот рост с усилением регуляторной нагрузки, дефицитом экспертизы по аттестации и переходом регулируемых отраслей в облака.

Отдельно компания отмечает, что защищенная инфраструктура становится важной не только для выполнения требований ФСТЭК, но и для проектов с искусственным интеллектом, где вопросы безопасности и контроля данных всё чаще выходят на первый план.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru