Множественные уязвимости в Adobe Acrobat/Reader

Множественные уязвимости в Adobe Acrobat/Reader

Описание:
Обнаруженные уязвимости позволяют удаленному пользователю повысить свои привилегии, обойти некоторые ограничения безопасности, вызвать отказ в обслуживании и скомпрометировать целевую систему.

1. Уязвимость существует из-за ошибки проверки границ данных при обработке Type 1 шрифтов. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного PDF файла вызвать переполнение буфера и выполнить произвольный код на целевой системе.

Примечание: Также уязвим компонент AcroRd32Info для Windows Explorer, отображающий эскизы документов. Для успешной эксплуатации уязвимости пользователь должен открыть файл либо нажать на него кнопкой мыши в Windows Explorer, не открывая документ.

2. Уязвимость существует из-за ошибки форматной строки в JavaScript функции "util.printf()" при обработке строк, содержащих указатель плавающей точки. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного PDF файла вызвать переполнение стека и выполнить произвольный код на целевой системе.

3. Уязвимость существует из-за ошибки проверки входных данных в встроенных JavaScript функциях. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного PDF файла передать специально сформированные параметры уязвимым JavaScript функциям, вызвать повреждение памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.

4. Уязвимость существует из-за ошибки проверки границ данных в Adobe Reader в JavaScript функции менеджера загрузки AcroJS, доступной для выполнения сценариев из PDF файла. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного PDF файла передать уязвимой функции слишком длинную строку, вызвать повреждение динамической памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.

5. Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки в менеджере загрузки в Adobe Reader. Удаленный пользователь может изменить настройки безопасности во время загрузки файлов. Уязвимости подвержены только Windows платформы.

6. Уязвимость существует из-за ошибки проверки входных данных в JavaScript функциях. Удаленный пользователь может скомпрометировать целевую систему.

7. Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки, которая позволяет локальному пользователю повысить свои привилегии на системе. Уязвимости подвержены только Unix платформы.

8. Уязвимость существует из-за ошибки при обработке PDF файлов. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного PDF файла вызвать отказ в обслуживании приложения.

URL производителя: www.adobe.com

Решение: Установите последнюю версию 8.1.3 с сайта производителя.

Источник 

В Москве начали подписывать звонки от госслужб прямо на экране телефона

Департамент информационных технологий Москвы запустил пилотный проект по маркировке входящих вызовов с номеров городских горячих линий. Теперь при таком звонке на экране телефона будет отображаться не просто номер, а название ведомства или сервиса.

Пока, по данным ТАСС, в пилоте участвуют операторы «Билайн» и Т2. Маркировка уже работает для семи городских горячих линий и организаций, специалисты которых могут звонить москвичам по заявкам или с информационными сообщениями.

Например, на экране может появиться название КЦ «Московский транспорт», Госинспекции по недвижимости, Единого диспетчерского центра, Департамента труда и социальной защиты населения, системы видеонаблюдения Москвы, Роспотребнадзора по Москве или Фонда МИК.

Названия будут отображаться на кириллице, а при необходимости и на латинице. Идея в том, чтобы человек сразу понимал, кто ему звонит, и не путал официальный городской звонок с неизвестным номером.

В ДИТ Москвы считают, что такая маркировка поможет защитить горожан от мошенников и снизит риск подмены городских номеров. Если на экране отображается название городской службы, пользователю проще понять, что звонок действительно идёт от официальной организации.

После тестирования проект планируют расширить на другие номера городских горячих линий, а также подключить абонентов всех операторов «большой четвёрки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru