Представитель Билайн расскажет на DLP Russia 2008 о практике расследования инсайдерских инцидентов

Представитель Билайн расскажет на DLP Russia 2008 о практике расследования инсайдерских инцидентов

Руководитель службы обеспечения информационной безопасности ОАО «ВымпелКом» Сергей Сажин выступит на конференции DLP Russia 2008 с докладом на тему «Расследование инсайдерских инцидентов в телекоммуникационной отрасли» в технической секции мастер-классов. В докладе будет рассмотрена процедура расследования действий сотрудников компаний, не соответствующих законодательным и иным актам и принципам, в частности, процесс сбора электронных доказательств, анализа больших объемов архивных данных с целью отслеживания возможных утечек конфиденциальной информации из корпоративной информационной среды и т.д.

DLP Russia 2008 - первая всероссийская конференция, призванная на регулярной основе собирать лучших экспертов в области DLP-решений (систем защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз) для обсуждения таких актуальных вопросов отрасли, как стандарты и нормативы российского и международного рынков DLP; стратегия и тактика разработки и внедрения систем по защите конфиденциальной информации; практика внедрения и использования DLP-систем в российских компаниях и зарубежом.
Организатором конференции выступает Экспертный совет по вопросам защиты корпоративной информации от внутренних угроз DLP-Эксперт.

Ключевые докладчики конференции:
Вступительное слово - Пономарев Илья Владимирович - депутат Государственной думы РФ, член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационной безопасности и связи.


Rich Mogul – один из наиболее авторитетных мировых экспертов в области DLP решений с 17-летним опытом в области информационной безопасности. В течение 7-ми лет выступал ведущим аналитиком и спикером американской исследовательско-аналитической лаборатории Gartner. Security-автор американских версий изданий TidBITS, Dark Reading, Information Security magazine, Macworld и др.


Mani Tulasi - менеджер по информационной безопасности компании Visa, регион CEMEA


Paul Dujancourt– управляющий французской компании Kroll Ontrack, одного из лидеров европейского рынка информационной безопасности в области информационных расследований инцидентов ИБ.


Наталья Касперская - председатель совета директоров "Лаборатории Касперского", генеральный директор компании InfoWatch, член правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты.


Алексей Лукацкий - менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems.
Своим опытом в области DLP и представители таких компаний как Microsoft, Oracle, IBM, InfoWatch и др.


К участию в мероприятии приглашаются руководители подразделений информационной безопасности российских компаний, руководители ИТ-служб, специалисты в области информационной безопасности российских компаний различных отраслей, представители российских СМИ.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru