Первый круглый стол Экспертного Совета DLP-Эксперт «Инсайдеры – бич российского бизнеса?»

Первый круглый стол Экспертного Совета DLP-Эксперт «Инсайдеры – бич российского бизнеса?»

Созданная весной этого года некоммерческая общественная организация Экспертный Совет «DLP-Эксперт» провела 24 июля Первый круглый стол под названием «Инсайдеры – бич российского бизнеса?» Вывод из дискуссии: любые аспекты защиты конфиденциальных данных от утечки –технические, управленческие, юридические – имеют в России свою специфику и должны быть адаптированы под специфические потребности компаний различных отраслей.

В ходе круглого стола участники Совета обсудили, какие именно внутренние угрозы стоят перед российскими компаниями различных отраслей, и надо ли бороться с закрытостью темы утечек конфиденциальной информации в России. Также в процессе дискуссии были затронуты темы правовых рисков, связанных с обеспечением конфиденциальности информации, и стратегические вопросы внедрения DLP систем (систем предотвращения утечки данных) – мотивация, постановка задач и реализация внедрения.

В круглом столе приняли участие члены экспертного совета «DLP-Эксперт» http://dlp-expert.ru/expert_soviet/structure.php, а также представители ведущих российских компаний нефтегазовой отрасли, телекоммуникационного и финансового сектора, журналисты российских СМИ.

Резюмируя обсуждение, следует отметить, что для каждой отрасли существует своя специфика потребностей в области обеспечения внутренней ИБ и требований к DLP решениям. При этом всем без исключения компаниям приходится считаться с регуляторными рисками, связанными с активным развитием российской нормативно-правовой базы вслед за общемировой практикой. Однако Эксперты пришли к выводу, что принятая в США практика обнародования фактов утечки конфиденциальной информации из компаний не является однозначной. Уведомление об утечке персональных данных с целью защиты пострадавших от злоупотреблений сторонних лиц, и широкая огласка в СМИ, которая может не просто негативно повлиять на имидж компании, но и увеличить ущерб потерпевших, – совершенно разные вещи. Последнее, очевидно, не пойдёт во благо ни компаниям, ни обществу!

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru