Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Сайт Cryptome.org, на котором публикуется информация, разоблачающая неправомерные действия правительственных и других органов управления был взломан в минувшие выходные. При этом злоумышленниками был получен доступ к конфиденциальным документам, которые касаются внутренней деятельности организации, а так же материалам, размещенным на сайте.

Согласно источнику, хакер, личность которого пока неизвестна, взявший всю ответственность за это «мероприятие» на себя, связался с корреспондентом Интернет-издания Wired.com Ким Зетте и рассказал о содеянном, подтверждая это скриншотами, сделанными в процессе.

Как сообщил хакер, он и его помощник получили доступ к сайту, электронному ящику и аккаунту администратора основателя Cryptome.org , Джона Янга. В результате чего их добычей стали все материалы сайта и корреспонденция, включая внутренние документы организации. Среди этих документов, как утверждает хакер, были доклады сотрудников Wikileaks, которые сливали некую информацию, касающуюся сайта Wikileaks, но информация пока не проверена.

По словам хакера, пароль доступа к почтовому ящику Джона Янга на Earthlink им удалось получить через центр обслуживания клиентов MIDAS. А затем использовали эту учетную запись для изменения пароля доступа к аккаунту администратора в системе управления сайтом, которая размещена на хостинге Network Solutions. Для подтвержения своих слов, он продемонстрировал корреспонденту скриншоты, на которых изображена папка «входящие». На скриншоте был изображен список из адресов информаторов и источников, которые контактировали с Cryptome.org. Более того, хакер утверждает, что общей объем скачаной информации составляет 6,8 Тб, но, ни один файл на сайте не был удален или поврежден.

Помимо информативной части, хакеры еще решили пошутить над посетителями сайта, разместив на главной странице сообщение, о том, что это они взломали сайт.

Ситуацию прокомментировал Джон Янг, с которым связалась корреспондент Ким Зетте. По его словам, хакеры, ответственные за взлом будут наказаны, поскольку они влезли в частную зону, что является уголовно наказуемым. Кроме того, Янг подозревает, что злоумышленники забрались и в его систему. Но при этом, он сообщил, что информация, размещенная на сайте, является открытой, и он не будет предъявлять претензий за ее скачивание.

Взлом сайта Cryptome, казалось бы, иллюстрирует действительное значение, тех материалов, которые публикуются на таких сайтах, как WikiLeaks. Cryptome, является прототипом WikiLeaks и успел опубликовать огромное количество сообщений о важных утечках, с момента своего основания. С 1996 года, на сайте публикуются секретные правительственные материалы и ошибки, совершенные чиновниками.  

Однако, на сайте не обеспечен должный уровень безопасности и анонимность информаторов, который присутствует у WikiLeaks. Несмотря на споры возникающие вокруг WikiLeaks, сайт до сих пор не был взломан, а его информаторы не были скомпрометированы.

Яндекс Браузер для организаций научился сам отбиваться от кибератак

Яндекс продолжает превращать корпоративный браузер из обычного инструмента для работы в полноценный элемент защиты компании. В новой версии Яндекс Браузера для организаций появилась система активной защиты, которая умеет не просто обнаруживать подозрительные действия, а сразу реагировать на них.

Теперь браузер в режиме реального времени анализирует происходящее и, если замечает признаки потенциальной атаки или утечки данных, автоматически выполняет сценарий, заданный администраторами.

Например, если на компьютере сотрудника внезапно запускается программа для удалённого доступа — типичный инструмент, который любят использовать мошенники и злоумышленники, — браузер может мгновенно закрыть доступ к корпоративным веб-ресурсам, очистить локальные браузерные данные и одновременно отправить уведомление специалистам по информационной безопасности. Все это происходит без участия пользователя.

ИТ-администраторы сами определяют, какие события считать подозрительными и какую реакцию запускать. Для каждого триггера можно настроить собственный сценарий — от простой блокировки страницы до автоматического уведомления службы ИБ.

Еще одно нововведение — проверка не только URL, но и IP-адреса сайта. Если сервер, на котором расположен ресурс, замечен в распространении вредоносных программ или другой подозрительной активности, браузер заблокирует загрузку страницы еще до того, как пользователь успеет взаимодействовать с ней. Одновременно информация об инциденте поступит специалистам по безопасности.

По сути, Яндекс делает ставку на проактивную защиту. Вместо того чтобы ждать сигнала от SIEM, антивируса или SOC, браузер сам становится сенсором и способен первым заметить подозрительную активность на рабочем месте сотрудника.

Новые функции уже доступны в расширенной версии Яндекс Браузера для организаций и работают при наличии действующей лицензии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru