Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Сайт Cryptome.org, на котором публикуется информация, разоблачающая неправомерные действия правительственных и других органов управления был взломан в минувшие выходные. При этом злоумышленниками был получен доступ к конфиденциальным документам, которые касаются внутренней деятельности организации, а так же материалам, размещенным на сайте.

Согласно источнику, хакер, личность которого пока неизвестна, взявший всю ответственность за это «мероприятие» на себя, связался с корреспондентом Интернет-издания Wired.com Ким Зетте и рассказал о содеянном, подтверждая это скриншотами, сделанными в процессе.

Как сообщил хакер, он и его помощник получили доступ к сайту, электронному ящику и аккаунту администратора основателя Cryptome.org , Джона Янга. В результате чего их добычей стали все материалы сайта и корреспонденция, включая внутренние документы организации. Среди этих документов, как утверждает хакер, были доклады сотрудников Wikileaks, которые сливали некую информацию, касающуюся сайта Wikileaks, но информация пока не проверена.

По словам хакера, пароль доступа к почтовому ящику Джона Янга на Earthlink им удалось получить через центр обслуживания клиентов MIDAS. А затем использовали эту учетную запись для изменения пароля доступа к аккаунту администратора в системе управления сайтом, которая размещена на хостинге Network Solutions. Для подтвержения своих слов, он продемонстрировал корреспонденту скриншоты, на которых изображена папка «входящие». На скриншоте был изображен список из адресов информаторов и источников, которые контактировали с Cryptome.org. Более того, хакер утверждает, что общей объем скачаной информации составляет 6,8 Тб, но, ни один файл на сайте не был удален или поврежден.

Помимо информативной части, хакеры еще решили пошутить над посетителями сайта, разместив на главной странице сообщение, о том, что это они взломали сайт.

Ситуацию прокомментировал Джон Янг, с которым связалась корреспондент Ким Зетте. По его словам, хакеры, ответственные за взлом будут наказаны, поскольку они влезли в частную зону, что является уголовно наказуемым. Кроме того, Янг подозревает, что злоумышленники забрались и в его систему. Но при этом, он сообщил, что информация, размещенная на сайте, является открытой, и он не будет предъявлять претензий за ее скачивание.

Взлом сайта Cryptome, казалось бы, иллюстрирует действительное значение, тех материалов, которые публикуются на таких сайтах, как WikiLeaks. Cryptome, является прототипом WikiLeaks и успел опубликовать огромное количество сообщений о важных утечках, с момента своего основания. С 1996 года, на сайте публикуются секретные правительственные материалы и ошибки, совершенные чиновниками.  

Однако, на сайте не обеспечен должный уровень безопасности и анонимность информаторов, который присутствует у WikiLeaks. Несмотря на споры возникающие вокруг WikiLeaks, сайт до сих пор не был взломан, а его информаторы не были скомпрометированы.

Специалисты рекомендуют как можно скорее заменить карты Visa и Mastercard

Карты платежных систем Visa и Mastercard сегодня хуже защищены от мошенничества, поэтому их использование несет дополнительные риски. Эксперты советуют по возможности заменить такие карты: после истечения сроков действия сертификатов безопасности проверка данных по операциям фактически не проводится, а самих защитных механизмов у них стало заметно меньше.

Проблемы с безопасностью связаны с тем, что сертификаты защиты этих карт истекли еще 1 января 2025 года. При этом российские банки после ухода международных платежных систем в 2022 году сделали карты Visa и Mastercard бессрочными, переведя их обслуживание на инфраструктуру НСПК.

Однако доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в комментарии для агентства «Прайм» отметила, что длительное использование таких карт повышает риск кражи данных именно из-за ослабленных механизмов защиты.

При этом базовая функциональность карт сохраняется. По оценке Мери Валишвили, лишь небольшая доля терминалов может отклонять операции по таким картам, хотя полностью исключать такую вероятность нельзя. По данным НСПК, около 1% POS-терминалов и банкоматов не поддерживают операции по картам с недействительными сертификатами безопасности.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС также подчеркнул, что риски при использовании карт Visa и Mastercard со временем только растут, поскольку их защитные механизмы устаревают. По его мнению, Банк России должен получить право устанавливать срок действия таких карт с учетом реального уровня рисков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru