Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Хакеры поведали о секретах взлома сайта Cryptome.org

Сайт Cryptome.org, на котором публикуется информация, разоблачающая неправомерные действия правительственных и других органов управления был взломан в минувшие выходные. При этом злоумышленниками был получен доступ к конфиденциальным документам, которые касаются внутренней деятельности организации, а так же материалам, размещенным на сайте.

Согласно источнику, хакер, личность которого пока неизвестна, взявший всю ответственность за это «мероприятие» на себя, связался с корреспондентом Интернет-издания Wired.com Ким Зетте и рассказал о содеянном, подтверждая это скриншотами, сделанными в процессе.

Как сообщил хакер, он и его помощник получили доступ к сайту, электронному ящику и аккаунту администратора основателя Cryptome.org , Джона Янга. В результате чего их добычей стали все материалы сайта и корреспонденция, включая внутренние документы организации. Среди этих документов, как утверждает хакер, были доклады сотрудников Wikileaks, которые сливали некую информацию, касающуюся сайта Wikileaks, но информация пока не проверена.

По словам хакера, пароль доступа к почтовому ящику Джона Янга на Earthlink им удалось получить через центр обслуживания клиентов MIDAS. А затем использовали эту учетную запись для изменения пароля доступа к аккаунту администратора в системе управления сайтом, которая размещена на хостинге Network Solutions. Для подтвержения своих слов, он продемонстрировал корреспонденту скриншоты, на которых изображена папка «входящие». На скриншоте был изображен список из адресов информаторов и источников, которые контактировали с Cryptome.org. Более того, хакер утверждает, что общей объем скачаной информации составляет 6,8 Тб, но, ни один файл на сайте не был удален или поврежден.

Помимо информативной части, хакеры еще решили пошутить над посетителями сайта, разместив на главной странице сообщение, о том, что это они взломали сайт.

Ситуацию прокомментировал Джон Янг, с которым связалась корреспондент Ким Зетте. По его словам, хакеры, ответственные за взлом будут наказаны, поскольку они влезли в частную зону, что является уголовно наказуемым. Кроме того, Янг подозревает, что злоумышленники забрались и в его систему. Но при этом, он сообщил, что информация, размещенная на сайте, является открытой, и он не будет предъявлять претензий за ее скачивание.

Взлом сайта Cryptome, казалось бы, иллюстрирует действительное значение, тех материалов, которые публикуются на таких сайтах, как WikiLeaks. Cryptome, является прототипом WikiLeaks и успел опубликовать огромное количество сообщений о важных утечках, с момента своего основания. С 1996 года, на сайте публикуются секретные правительственные материалы и ошибки, совершенные чиновниками.  

Однако, на сайте не обеспечен должный уровень безопасности и анонимность информаторов, который присутствует у WikiLeaks. Несмотря на споры возникающие вокруг WikiLeaks, сайт до сих пор не был взломан, а его информаторы не были скомпрометированы.

Подпишитесь на новости

Apple и Microsoft внесли в реестр ОРИ с требованием хранить данные россиян

Роскомнадзор включил Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации. Записи датированы 2 октября 2026 года, но внимание на них обратили только сейчас. Статус предполагает обязанности по хранению данных и взаимодействию с уполномоченными госорганами.

В официальном реестре Роскомнадзора Microsoft получила номер 593-РР, Apple — 594-РР.

Доступ к указанным в карточках сайтам компаний не ограничен. Добровольно корпорации попали в список или по решению регулятора, не уточняется.

ОРИ — владельцы систем и программ, предназначенных для передачи и обработки электронных сообщений. Под определение подпадают, например, мессенджеры, соцсети и форумы.

Закон требует хранить в России сведения о пользователях и фактах обмена сообщениями три года. Для самого содержимого — текстов, голоса, изображений и видео — установлен срок до шести месяцев. В предусмотренных законом случаях информацию необходимо предоставлять уполномоченным органам.

Ранее в реестр внесли WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), Skype, Wire и Cloudflare. Теперь список пополнили ещё два технологических гиганта. Как именно Apple и Microsoft будут выполнять требования, в опубликованных сведениях не раскрывается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru