Paragon Software обеспечил безопасность ИТ-инфраструктуры Госсовета Адыгеи

Paragon Software обеспечил безопасность ИТ-инфраструктуры Госсовета Адыгеи

Компания Paragon Software сообщила о завершении проекта по обеспечению бесперебойной работы серверных узлов и защиты информации от аппаратно - программных сбоев в государственном совете республики Адыгея. В рамках данного проекта были поставлены системы резервного копирования и восстановления данных линейки Drive Backup Enterprise Server 8.5, которые позволили создать полный цикл защиты данных на серверах клиента.

Одной из основных целей проекта по обеспечению ИБ государственного совета, стало создание единого и централизованного механизма управления задачами резервного копирования и восстановления данных, а также минимальные издержки во время операций архивирования образов и бэкапа серверных приложений. Благодаря встроенной консоли Paragon Remote Management и технологии Hot Backup, была создана инфраструктура удаленного управления всеми операциями копирования, а процессы архивирования и снятия образа выполнялись без прерывания работы серверов.

По словам представителей государственного совета, решение Paragon Software было легко интегрировано в организованную ИТ-инфраструктуру и обеспечило полную защиту данных от возможных угроз (как от пользовательских ошибок, так и аппаратно - программных сбоев). Представителей государственного совета также уверены, что «целостность информации - это важнейший критерий в работе государственных структур любого уровня, поэтому необходимо защищать весь массив данных в неприкосновенности, а в случаях потери иметь четко организованную структуру восстановления каждого байта информации».

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru