Dr.Web AV-Desk на страже информационных ресурсов корпоративных заказчиков Ньюком Порт

Компания «Доктор Веб» успешно осуществила проект по внедрению интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk для предоставления услуг информационной безопасности корпоративным клиентам телекоммуникационной компании Ньюком Порт.

Dr.Web AV-Desk – первый интернет-сервис компании «Доктор Веб», который позволяет провайдерам предоставлять услуги антивирусной защиты средствами «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам» неограниченному числу абонентов – как частным лицам, так и компаниям – независимо от их местонахождения, а также централизовано управлять этим процессом. Услуга информационной защиты ПК заключается в проведении мониторинга файловых операций в режиме онлайн, сканировании оперативной памяти и загрузочных секторов жесткого диска, фильтрации почтовых сообщений на вирусы и спам.

Комментирует событие Татьяна Вознесенская, руководитель отдела маркетинга и стратегического развития ООО «Ньюком Порт»: «Услуги связи компании Ньюком Порт ориентированы на корпоративных заказчиков. Доступ в Интернет в организациях выполняет основные функции коммуникаций – как внутренних, так и внешних, поэтому вопрос безопасности информации является одним из важнейших для наших абонентов. Реализованный проект позволил абонентам компании Ньюком Порт получить удобный доступ к услуге антивирусной защиты от ведущего российского разработчика средств защиты информации компании «Доктор Веб».

«Интернет-сервис Dr.Web AV-Desk позволяет провайдерам, работающим с крупными корпоративными клиентами, гарантировать защиту от вирусов и вредоносных программ в сетях. Благодаря Dr.Web AV-Desk наши решения стали еще более доступны компаниям, которые заботятся о сохранности информационных ресурсов своего бизнеса. Российский бизнес понимает необходимость использования лицензионного программного обеспечения, компания «Доктор Веб» создает для этого необходимые условия», – говорит руководитель отдела развития компании «Доктор Веб» Валентин Федотов.

Услуга «Антивирус Dr.Web» активируется «в один клик» через страницу статистики абонента. Стоимость обслуживания одного ПК в месяц – 59 рублей. Сумма подписки включена в тарификацию. Понятный интерфейс и настройки по умолчанию позволяют пользоваться полноценной защитой сразу после установки «Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru