M86 Security: вредоносная активность в январе-июне 2010

M86 Security: вредоносная активность в январе-июне 2010

M86 Security опубликовала полугодовой отчет по спаму и интернет-угрозам, в котором особое внимание уделила новым защитным трюкам вирусописателей, массовым способам распространения инфекции и уязвимостям, послужившим основой для кибератак.



В целом эксперты отметили, что потоки спама в корпоративной почте и количество сетевых угроз продолжают возрастать. По мере совершенствования средств безопасности злоумышленники изобретают все новые уловки, чтобы повысить эффективность своих эскапад и избежать обнаружения. В частности, для обфускации кода, внедренного в html-страницу с Flash-роликом, они стали разделять его на два фрагмента: один написан на JavaScript, другой – на ActionScript (язык интерактивной обработки данных Flash-приложениями). Поскольку ActionScript поддерживает обмен с контейнером для Flash-плеера через внешний API-интерфейс (ExternalInterface), из него можно вызывать любую функцию JavaScript с html-страницы – из проигрываемого в плеере swf-файла. И наоборот, из JavaScript можно вызвать любую функцию ActionScript во Flash-плеере. Вирусописатель, сделавший ставку на эту особенность, может создать редирект, эксплойт или даже бэкдор, которые способны обмануть средства проактивной защиты, так как для корректного анализа кода потребуется выявить оба фрагмента.

M86 Security также обнаружила модификацию Phoenix Exploit Kit (комплекта для проведения кибератак), снабженную защитной опцией проверки домена по популярным черным спискам. Если злоумышленник обнаружит, что домен появился в базе Google Safe Browsing, MalwareURL, Spamhaus, Spamcop или ZeuS Tracker, он может зарегистрировать новый и долгое время оставаться в тени.

Эксперты отметили, что источниками заражения в Сети все чаще становятся легальные веб-сайты. Нередки случаи, когда их взлом производится автоматизированными методами. В июне активизировался спамерский ботнет Asprox, который расширяет свои владения посредством SQL-инъекций. Для поиска уязвимых сайтов на базе IIS/ASP боты Asprox используют поисковик Google. По свидетельству M86 Security, за три дня они смогли внедрить iframe-редиректы на 10 тыс. сайтов. В том же месяце исследователи наблюдали напряженную работу ботов Gootkit (в ЛК детектируются как Backdoor.Win32.Gootkit), которые действуют по команде из управляющего центра и внедряют iframe на ftp-серверы. За сутки с момента обнаружения этого зловреда число взломанных им сайтов увеличилось с 2 до 13 тысяч.

Согласно статистике M86 Security, страной-лидером по числу зараженных хостов являются США, на территории которых замечено 43,3% детектируемых вредоносных объектов. Второе место занимает Китай (14,1%), третье – Россия (4,1%). Что касается уязвимостей, рейтинг, составленный компанией по итогам полугодия, возглавляют бреши в продуктах Microsoft и Adobe. Из 15 наиболее атакуемых уязвимостей 4 связаны с Adobe Reader и 5 – с Internet Explorer. Как отмечают эксперты, все они известны более года и даже пропатчены. Видимо, устанавливать «заплатки» пользователи не торопятся. Вместе с тем увеличивается число эксплойтов, ориентированных на Java-приложения, и они в высшей степени эффективны. Большую популярность у злоумышленников снискали CVE-2010-0842, CVE-2009-3867, CVE-2008-5353 и CVE-2010-1423.

Источник

Visa и Mastercard в России выведут из оборота через нулевой interchange

Национальная система платёжных карт (НСПК) придумала способ постепенно отправить карты Visa и Mastercard на пенсию без громких запретов и принудительных отключений.

Как сообщает РБК, вместо ограничения срока действия карт международных платёжных систем НСПК предлагает другой механизм — поэтапно обнулить межбанковское вознаграждение (interchange) по операциям с такими картами.

План выглядит так: с начала 2027 года ставка снизится до 1%, а с начала 2028 года — до нуля. Для банков это означает, что обслуживать старые Visa и Mastercard станет всё менее выгодно, а значит, они будут постепенно стимулировать клиентов переходить на другие продукты.

По словам главы НСПК Дмитрия Дубынина, после ухода Visa и Mastercard из России их карты перестали работать за границей, а внутри страны продолжают обслуживаться исключительно благодаря инфраструктуре НСПК. При этом новые продукты на базе этих платёжных систем уже не выпускаются, а сама поддержка требует затрат.

Вопрос о будущем Visa и Mastercard обсуждается на рынке уже несколько лет. После ухода международных платёжных систем в 2022 году банки массово продлили срок действия карт или сделали их бессрочными, чтобы избежать дефицита пластика и чипов.

Однако сейчас ситуация изменилась. По данным НСПК, доля карт «Мир» уже превышает 75% всех карточных операций в России. При этом, по оценке Банка России, около 17% банковских карт всё ещё приходится на Visa и Mastercard.

Интересно, что банки ранее выступали против идеи дать ЦБ право ограничивать срок действия карт. На рынке опасались, что это может привести к принудительной замене продуктов международных платёжных систем.

Теперь выбран более мягкий сценарий. Никаких обязательных сроков отключения пока не вводится. Вместо этого экономические условия постепенно подталкивают банки к выводу таких карт из обращения.

Участникам рынка дали месяц на обсуждение инициативы. Если предложение будет поддержано, эпоха российских Visa и Mastercard начнёт официально завершаться уже через несколько месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru